Архив

марта 19th, 2024

В понедельник седмицы 1-й Великого поста Преосвященнейший епископ Николай совершил чтение Великого канона прп. Андрея Критского в Богородичном храме мкрн. Мусино

18 марта 2024 года, в понедельник седмицы 1-й Великого поста, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил чтение Великого канона преподобного Андрея Критского, в храме в честь иконы Божией Матери, именуемой "Неупиваемая Чаша" в Мусино.
 
Его Преосвященству сослужил клирик храма протоиерей Сергий Завьялов.
 
За богослужением молились: наместник Покровского мужского монастыря с. Дедово архимандрит Николай (Чернышов), клирики храма; иерей Дионисий Антипов, иерей Ромил Исмагилов, диакон Евгений Кувайцев.

В понедельник первой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Николай молился за уставным богослужением в Успенском кафедральном соборе г. Салават

18 марта 2024 года, в понедельник седмицы 1-й Великого поста, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай молился за уставным богослужением в Успенском кафедральном соборе г.Салавата.

Были совершены утреня, часы, изобразительны, вечерня, заупокойная лития.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора.

По сложившейся традиции на первой неделе Великого поста Преосвященнейший епископ Николай посещает и совершает ежедневные богослужения в монастырях и храмах епархии.
 

На территории Свято-Никольского храма с.Раевский прошел праздник «Масленица. Прощенное воскресенье»

В воскресенье, 17 марта, на территории Свято-Никольского храма с.Раевский прошел детский зимний праздник. Он был устроен приходом храма накануне начала Великого поста.

Гостями праздника стали учащиеся воскресной школы «Радость моя», юные прихожане и их родители. В рамках праздничной программы были организованы подвижные игры, конкурсы и танцы для детей. Все желающие смогли угоститься блинами и горячим чаем из самоваров.

Прощенное воскресение и Русская масленица в Воскресной школе Успенского кафедрального собора г.Салават

Блины масленные
Шаньги мазаные.
Мы катаемся с горы
От зари до зари.
А сегодня в воскресенье
Наше кончится веселье,
Ты прощай, прощай
Наша Масленица.

17 марта 2024 года, в Православной Воскресной школе Успенского собора г.Салават состоялись праздничные мероприятия для воспитанников, их родителей, и педагогов, посвященные Прощенному Воскресению и празднованию окончания сырной седмицы - Масленицы.

Протоиерей Александр Кудашев посетил психоневрологический интернат с.Юмагузино

18 марта 2024 года в понедельник первой седмицы Великого поста, после утреннего уставного богослужения, настоятель Богородице-Казанского храма села Семено-Петровское Кугарчинского района, протоиерей Александр Кудашев посетил психоневрологический интернат села Юмагузино. Состоялась встреча с медперсоналом и пациентами. В молитвенной комнате ПНИ были совершены молитвословия, по окончании которых, батюшка благословил всех присутствующих.

В понедельник первой седмицы Великого поста помощник благочинного Ишимбайского округа по работе с лечебными учреждениями совершил чтение Великого покаянного канона преп. Андрея Критского в ПНИ г. Салавата

18 марта 2024 года, помощник благочинного Ишимбайского округа по работе с лечебными учреждениями иерей Дионисий Антипов совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, в молитвенной комнате в честь Святого великомученика и целителя Пантелеимона, ГБСУСЗН в психоневрологическом интернате г. Салавата.
 
На каноне присутствовали пациенты которые находятся в данном лечебном учреждении.
По окончании канона о.Дионисий обратился к собравшимся со словами проповеди, где подчеркнул значимость великого поста для православных.

В понедельник первой седмицы Великого поста помощник благочинного Ишимбайского округа по работе с лечебными учреждениями совершил чтение Великого покаянного канона преп. Андрея Критского в молитвенной комнате в ГБУЗ 2 г. Салавата

18 марта 2024 года, в день Обретения мощей исп. Святителя Луки, архиепископа Симферопольского (1996) штатный клирик храма в честь иконы Божией Матери Неупиваемой Чаши иерей Дионисий Антипов совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, в молитвенной комнате в честь Святителя Луки Крымского в Хирургическом корпусе.

Во время чтения Великого покаянного канона преп. Андрея Критского молились: ветеран Великой Отечественной войны Пискарев Владимир Антонович и пациенты которые находятся в данном лечебном учреждении.

Состоялся школьный тур Епархиальной олимпиады по предмету «Закон Божий»

17 марта 2024 года в Воскресной школе «Родничок» Иоанно-Предтеченского соборного храма г. Кумертау состоялся школьный тур Епархиальной олимпиады по предмету «Закон Божий». Тема этого года «Проповедь и учение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа», подтема – Чудеса совершенные Господом Иисусом Христом.
Победители школьного тура представят Воскресную школу на Епархиальной олимпиаде, которая состоится 31 марта 2024 года в 12.00 в Воскресной школе Успенского кафедрального собора г.Салават.

марта 18th

На территории Казанского храма г. Мелеуз прошел Праздник масленицы

17 марта 2024 года по окончании божественной Литургии на территории Казанского храма г. Мелеуз прошел праздник масленицы для детей и воспитанников воскресной школы «Ковчег». Молодежная группа Ника и матушка Наталья Семавина приготовили веселое представление и задорные игры. Весна, Масленица, скоморохи играли и танцевали вместе с детьми. Не обошлось без любимой забавы - перетягивания каната, задорного танца Кадриль, игры горячий блин.  В воскресной школе всех ребят ждали угощения и горячий чай. Для прихожан на территории было организовано чаепитие.

Празднование Масленицы в приходе г. Давлеканово

В день Прощённого воскресения на территории Почаевского храма г. Давлеканово по благословению настоятеля протоиерея Петра Форманюка для всех прихожан и гостей ученики воскресной школы провели празднование Масленицы.
Приходской двор был наполнен шумом, музыкой, развлекательными играми и т.д. в танцевально-игровых хороводах принимали участие все - от маленьких детишек до пожилых взрослых.
Приходской праздник смог объединить всех присутствующих и духовно приблизить к православным обычаям и традициям.