Архив - Мар 2017

марта 31st

В пятницу седмицы 5-й Великого поста Преосвященнейший епископ Николай совершил Литургию в Богородичном храме п. Толбазы

31 марта 2017 года, в пятницу седмицы 5-й Великого поста, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумератуский Николай совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь иконы Божией Матери, именуемой "Нечаянная Радость", в п. Толбазы Аургазинского района.

Архипастырское богослужение в Варваринском храме на скиту в селе Скворчиха

30 марта, в четверг седмицы 5-й Великого поста, в четверток Великого канона, епископ Салаватский и Кумератуский Николай совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Варваринском храме на скиту в селе Скворчиха Ишимбайского района.

Владыке сослужил настоятель храма иерей Анатолий Кучин.

Диаконский чин возглавил диакон Роман Гизитдинов.

За богослужением пел монашеский дуэт под управлением старшей монахини скита Веры (Ионовой).

Концерт народного фольклорного ансамбля "Живая вода"

30 марта 2017 года в Салаватском музыкальном колледже состоялся концерт народного фольклорного ансамбля "Живая вода" с программой "Мы помним и любим", посвященный памяти артистов ансамбля.

«Главное – воздержаться от сквернословия». Самая необычная хоккейная команда России

Уникальная хоккейная команда отыскалась в башкирской глубинке – команда Салаватской епархии, в составе которой играет нападающий КХЛ. Дерутся ли священники на льду, сочетается ли православие и спорт и есть ли подобные команды в мире – в материале «БИЗНЕС Online».

 

марта 30th

Классный час, посвященный «Дню Православной книги в гимназии №2 города Салавата

28 марта 2017 года в рамках проведения дня «Православной книги» в гимназии №2 г. Салавата по приглашению заместителя директора Наумовой Ирины Михайловны перед начальными классами с рассказом об истории письменности и книгопечатания выступили участники молодежного движения при Успенском кафедральном соборе г. Салавата. Данное мероприятие проходило в рамках преподаваемого предмета «Основы религиозных культур и светской этики».

Руководитель отдела военно-патриотического и спортивного воспитания принял участие в открытии соревнований по Дзюдо

26 марта 2017 года в городском дворце спорта «Нефтехимик» состоялось торжественное открытие соревнований по борьбе Дзюдо.

Соревнования были организованны местной общественной организацией «Спортивный клуб борьбы Дзюдо «Салават» и лично директором Побежимовым В.Г. и заслуженным тренером России по борьбе Дзюдо Чудаковым А.А..

Казаки Салаватской епархии приняли Таинство Елеосвящения

По сложившейся традиции и благословения епископа Салаватского и Кумертауского Николая, в дни Великого поста  совершается Таинство Соборования для казаков.

Состоялась сессия депутатов городского округа город Салават VII созыва

   30 марта 2017 г. в мэрии г. Салавата состоялась 7-я сессия депутатов городского округа города Салават под председательством Председателя городского округа Салават Ларисы Владимировны Давыдовой, на которой решались экономические вопросы жизни города.

 

Преосвященнейший епископ Николай совершил освящение куполов Казанского храма с. Семено-Петровское

27 марта 2017 года, в понедельник седмицы 5-й Великого поста, по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме в честь иконы Божией Матери, именуемой "Феодоровская", в селе Ново-Фёдоровка Аургазинского района, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил освящение куполов, крестов, колоколов храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Семено-Петровское Кугарчинского района.

Преосвященнейший епископ Николай совершил богослужения в храмах г. Салавата

Вечером 29 марта 2017 года, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме в честь иконы Божией Матери, именуемой "Неупиваемая Чаша", в Мусино и утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние») в Успенском кафедральном соборе г. Салавата.