Архив - Мар 1, 2017

В Уфе состоится театральный фестиваль «Пасха Красная»

     22 апреля 2017 года в 12:00 по благословению Главы Башкортостанской митрополии, митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, состоится второй театральный фестиваль-конкурс православных детских и молодежных коллективов — «Пасха Красная».
 
Для участия в фестивале приглашаются детские Воскресные школы и молодежные организации приходов Башкортостанской митрополии.
 
Движущей силой фестиваля является желание поделиться пасхальной радостью о Воскресшем Христе.

В среду первой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Николай совершил чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в храмах епархии

     Вечером 1 марта 2017 года, в среду первой седмицы Великого поста, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Казанском храме города Мелеуза и великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Михаило-Архангельском храме п. Зирган Мелеузовского района.

Богослужебные песнопения исполняли хоры храмов.

По окончании службы Владыка обратился к пастве с проповедью.

Руководитель и активисты православного молодёжного движения «Ника» на молодёжном форуме «АГИДЕЛЬ-2017»

В целях выявления и поддержки талантливой молодёжи и молодёжных инициатив 28 февраля 2017 года состоялся молодёжный форум муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан «АГИДЕЛЬ-2017», в котором приняли участие руководитель и активисты православного молодёжного движения «Ника» Богородице-Казанского Храма г. Мелеуза. Всего для участия на форуме прибыло около ста молодых людей.

В среду первой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Николай совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Покровском монастыре с. Дедово

1 марта 2017 года, в среду первой седмицы Великого поста, преставление прп. Зосимы Еннатской (1935), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай молился за полуночницей, утренними молитвами, часами и изобразительными в храме в честь иконы Божией Матери именуемой "Иверская" Покрово-Еннатского мужского монастыря села Дедово Федоровского района. Затем Архипастырь совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров.

Посещение психоневрологического интерната

28 февраля 2017 года года иерей Димитрий Кондраков посетил Государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания системы социальной защиты населения Салаватский психоневрологический интернат. В молитвенной комнате была проведена беседа на тему Великий пост и его значения.

Беседа со школьниками о сектах в школе № 8 с. Маячный

     После службы 28 февраля в 13-00 о. Игорь Смирнов посетил школу № 8 с. Маячный. Состоялась беседа о. Игоря с учениками 9, 10 классов на тему: «Молодёжь и религиозные секты».

О. Игорь познакомил учащихся с понятием «секта», рассказал о различных видах религиозных сект с присущими им признаками, деструктивном воздействии на личность. Были даны советы, как уберечься от вступления в секту, как противостоять сектантам и не дать заманить себя в ловушку, и что делать, если ты в неё попал…