Архив - Апр 16, 2018

Казаки отпраздновали «Красную горку»

Красная горка – это народное название первого воскресенья после Пасхи, традиционный праздник славянских народов. Горками на Руси называли места сельских гуляний, которые первыми просыхают весной. Именно на них собиралась молодежь, плясала, пела, играла и водила хороводы. Одна из задач празднования «Красной горки» в настоящее время — приобщение молодежи к культурно-историческому и духовному наследию русского народа и популяризация казачьего движения.

Акция «День добрых дел» в кризисном центре «Мать и дитя» в Чишмах

15 апреля 2018г., по благословению протоиерея Владимира Жданова настоятеля Храма Успения Пресвятой Богородицы, в кризисном центре «Мать и дитя» в Чишмах прошла акция «День добрых дел», приуроченная к одноименному празднику.
 

Пасхальный утренник в Чишмах

15 апреля 2018г. в Храме Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах состоялся торжественный Пасхальный утренник.
 

Икона Божией Матери «Державный Покров» побывала в Чишмах

15 апреля 2018г., по благословению Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, в Храм Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах для поклонения верующим прибыл образ Казанской иконы Божией Матери, именуемый «Державный Покров».
 

Епископ Николай совершил утреню с акафистом Воскресению Христову в Успенском кафедральном соборе

15 апреля 2018 года вечером, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с акафистом Воскресению Христову в Успенском кафедральном соборе г.Салавата.
 
Его Преосвященству сослужил настоятель собора иеромонах Спиридон (Морозов) с клириками и настоятель Михаило-Архангельского храма с.Зирган иерей Александр Загиров.
 
Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора, а сам акафист, по традиции, был пропет Преосвященнейшим Владыкой с клириками.
 

Митр.НИКОН и еп.НИКОЛАЙ освятили новый храм в г.Стерлитамаке

15 апреля 2018г. в Антипасху, Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН и епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ совершили Великое освящение Иоанно-Предтеченского крестильного храма при строящемся Казанском кафедральном соборе г.Стерлитамака.
 

IV-й Епархиальный фестиваль «Многая лета Русской земле»

27 мая 2018 года, в ДК «Угольщиков» (г. Кумертау, 40 лет Победы, 1), по Благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского и при поддержке администрации городского округа г. Кумертау состоится IV-й Епархиальный фестиваль «Многая лета Русской земле» - отчетный творческий концерт по итогам учебного 2017-2018 года, в котором примут участие творческие коллективы Воскресных школ Салаватской епархии.