Архив - Апр 24, 2019

Беседа со студентами горного колледжа

24 апреля в Кумертуском Горном Колледже, по договорённости с директором Лапиным Анатолием Владимировичем, состоялась встреча студентов с настоятелем Прихода в честь иконы Божией Матери «Державная» с. Маячный протоиереем Игорем Смирновым. Встречу организовал преподаватель Юртаев Вячеслав Алексеевич.
 

В очередную годовщину геноцида армянского народа епископ Николай совершил панихиду у Поклонного Креста Хачкара

24 апреля 2019 года, в Великую среду Страстной седмицы Великого поста, в День памяти геноцида армян, по окончании Литургии Преждеосвященных Даров, на площади перед Успенским кафедральным собором в г.Салавате Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Благодарственный молебен о многовековой дружбе народов Армении и России, по окончании которого, Его Преосвященство совершил заупокойную литию о жертвах геноцида армянского народа.
 
За богослужением было возглашено многолетие президентам и народам Армении и России.
 

Епископ Николай совершил последнюю Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском кафедральном соборе в Салавате

24 апреля 2019 года, в Великую среду Страстной седмицы, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском кафедральном соборе в Салавате.
 
Его преосвященству сослужили: Настоятель Успенского кафедрального собора свящ. Вячеслав Смольников и духовенство собора.
 
Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов в сослужении иеродиакона Захарии (Иванова).
 

Преосвященнейший епископ Николай принял участие в заседании Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений в г.Кумертау

23 апреля 2019 года в администрации городского округа города Кумертау состоялось заседание комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений.

В мероприятии под председательством главы администрации Бориса Владимировича Беляева приняли участие: епископ Салаватский и Кумертауский Николай, имам-мухтасиб г. Кумертау Салават-Хазрат, начальник ОМВД РФ по г. Кумертау Абзалилов М. З., директора учебных заведений, священнослужители, директора организаций города.

Пасхальный классный час в школе N21

     18 апреля 2019 г. у учеников второго класса школы N21 г. Салавата состоялся классный час, посвящённый Великому двунадесятому Празднику Воскресение Христова - Пасхи.
 
По приглашению классного руководителя Натальи Алексеевны Шавыровой на классный час к ребятам пришёл руководитель Отдела культуры Салаватской епархии священник Владислав Авдеев, который рассказал ученикам о Празднике Пасхи и об истории её возникновения.
 

Медленное чтение. Ф.М. Достоевский "Сон смешного человека"

     20 апреля 2019 г. в городе Ишимбай состоялась заключительная встреча в этом цикле с Алексеем Сердюком в Центре национальных культур (пр. Ленина, 2).
 
Медленное чтение - это совместное чтение небольшого художественного произведения, размышления, поиск новых смыслов и глубины.  В этот раз был прочитан фантастический рассказ Ф.М. Достоевского "Сон смешного человека".