Архив - Июл 2019

Беседа с участниками слета «Дети небесного града» о преподобной Зосиме Эннатской

     До настоящего времени житие Матушки Зосимы изучается историками в секретных архивах. Много неизвестных фактов из ее жизни подвергаются сомнению. Поделиться своими исследованиями с ребятами слета «Дети небесного града» взялась Павлова Оксана Сергеевна кандидат исторических наук, преподаватель Стерлитамакского филиала Башкирского Государственного университета.
 

Лекторы СФ БашГУ провели лекции для участников слета «Дети небесного града» о жизни и творчестве великого художника Нестерове Михаиле Васильевиче

     По благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, в рамках реализации проекта были запланированы встречи с преподавателями Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета.
 
На встречу с участниками слета приехали: декан исторического факультета Мысляева Наталья Степановна, а так же кандидат исторических наук Маркелова Людмила Николаевна и кандидат исторических наук Павлова Оксана Сергеевна.
 

Закончился ремонт храма

     31 июля 2019 года в храме святых бессребреников и чудотворцев Космы и Домиана с. Нордовка Мелеузовского района  завершён ремонт церкви, запланированный на 2019 год.
 
С помощью Божьей доживём до следующего новолетия. Предстоит сделать очень много. Храм будет праздновать стотридцатилетие со дня основания.
 
В праздничный день богослужение возглавит Глава Башкортостанской Митрополии Высокопреосвященнеший Никон, митрополит Уфимский и Стерлитамакский.

июля 31st

Владыка Николай совершил Таинство Крещения на реке Белая

     28 июля 2019 года, в неделю 6-ю по Пятидесятнице, равноапостольного великого князя Владимира (1015), Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, совершив Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Салават и Крестного хода к реке Белая, совершил Таинство Крещения, Благодарственный молебен по случаю дня ВМФ России и панихиду по усопшим морякам.
 
Его Преосвященству сослужили клирики Успенского кафедрального собора.

Крестный ход в День Крещения Руси в г. Салавате

28 июля 2019 г. Преосвященнейший Владыка Николай, отслужив Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Салават, возглавил ежегодный городской Крестный ход к р. Белой, где совершил Таинство Крещения. Участники Крестного хода шли по городу с хоругвями и иконами с непрестанным молитвенным пением.
 
Владыке сослужили клирики Успенского кафедрального собора.

июля 30th

Священник Кабуков о. Олег назначен руководителем Миссионерского отдела Салаватской епархии

     Указом Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая иерей Олег Кабуков, клирик Успенского кафедрального собора г. Салавата, освобожден от послушания руководителя Молодежного отдела Салаватской епархии с выражением благодарности за понесенные труды и назначен на должность руководителя Миссионерского отдела Салаватской епархии.
 

июля 28th

В день памяти святого равноапостольного князя Владимира Преосвященнейший епископ Николай совершил Литургию в Успенском соборе в Салавате

     28 июля 2019 года, в неделю 6-ю по Пятидесятнице, равноапостольного великого князя Владимира, епископ Салаватский и Кумертауский Николай  совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Салавата.
 

Огласительная беседа перед крещением в Успенском кафедральном соборе

     27 июля 2019 года штатный клирик Успенского кафедрального собора иерей Дионисий Антипов провел огласительную беседу для тех, кто будет креститься на реке Белой в день памяти святого благоверного великого князя Владимира.

В этот день Божественную литургию, Крестный ход и Таинство Крещения совершит Преосвященнейший Владыка Николай.

Отец Дионисий рассказал о смысле и цели Таинства Крещения, об обрядовой стороне.

В завершение огласительной беседы отец Дионисий подробно ответил на заданные ему вопросы. 

Преосвященнейший епископ Николай совершил Благодарственный молебен по случаю закрытия I открытого пленэра Башкортостанской митрополии

27 июля 2019 года, в субботу седмицы 6-й по Пятидесятнице, в Покровском мужском монастыре с.Дедово Федоровского района Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Благодарственный молебен по случаю закрытия I открытого пленэра Башкортостанской митрополии.
 
Его Преосвященству сослужили: наместник Покровского мужского монастыря с. Дедово Федоровского р-на, архимандрит Николай (Чернышев), руководитель миссионерского отдела иерей Олег Кабуков.
 
Диаконский чин возглавил протодьякон Олег Логинов.