Архив - Апр 2020

Совместная работа по оказанию благотворительной помощи нуждающимся на территории Салаватской епархии в условиях самоизоляции

30 апреля 2020г., по благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, силами настоятеля Успенского кафедрального собора иерея Вячеслава Смольникова, а также сотрудников и добровольцев Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Салаватской епархии, была оказана благотворительная помощь более 50 семьям в г.Салавате, в Ишимбайском, Аургазинском районах епархии.
 
Среди благополучателей: матери-одиночки, многодетные  и малоимущие семьи, инвалиды и одинокие пенсионеры.

апреля 30th

Клирик Успенского кафедрального собора прошел Волонтерский лекторий

30 апреля 2020 года, клирик Успенского кафедрального собора иерей Дионисий Антипов, принял участие в онлайн Волонтерском лектории, под председательством министра Молодежной политики и Спорта РБ Хабибова Руслана Тагировича, который рассказал о маршрутах по которым осуществляли поездки "Автобусы добра", он также рассказал о том, как как заниматься творчеством во время самоизоляции и как  здоровый образ жизни помогает в борьбе с короновиросом,  как принять участие в патриотических добровольческих проектах и как организовать работу добровольцев. 

апреля 28th

Объявляется набор абитуриентов на заочную форму обучения

Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета объявляет набор абитуриентов (священнослужителей и мирян) на заочную форму обучения по направлению подготовки 48.03.01 – «Теология», программе «История и философия православия».
 
Данная образовательная программа аккредитована в 2019 году (Рег. номер 3264 от 04.10.2019, серия и номер 90А01 0003426 выд. Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки).

На Радоницу, Преосвященнейший епископ Николай совершил Литургию в храме на новом кладбище г.Салавата

28 апреля во вторник второй седмицы по Пасхе, в день поминовения усопших (Радоница), Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, совершил Божественную литургию в храме в честь святой мученицы царицы Александры на новом кладбище г. Салавата.
 
На сугубой ектенье были вознесены прошения и молитвы об избавлении от пандемии коронавируса.
 
По окончании Литургии, Владыка совершил панихиду о всех от века усопших православных христианах.
 

апреля 27th

В субботу Светлой седмицы Преосвященнейший епископ Николай совершил Литургию в Казанском храме в Верхоторе

25 апреля 2020 г. в субботу Светлой седмицы Преосвященнейший Владыка Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, совершил Божественную Литургию по пасхальному чину в Богородице-Казанском храме села Верхотор Ишимбайского района.
 
Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Валентин Попов и диакон Василий Анохин.
 
На малом входе владыка Николай огласил указ Святейшего патриарха Кирилла о награждении протоиерея Валентина служением Литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.
 

В Неделю 2-ю по Пасхе Преосвященнейший Николай совершил Литургию в Михаило-Архангельском храме с. Зирган

В первую неделю по Пасхе, в неделю апостола Фомы, Его Преосвященство, Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, возглавил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме с. Зирган.
 
Его Преосвященству сослужил настоятель храма священник Александр Загиров.
 
На сугубой ектенье были вознесены прошения и молитвы об избавлении от пандемии коронавируса.
 
Богослужебные песнопения исполнил хор храма.

апреля 25th

В национальный День памяти и скорби народов Армении, Преосвященнейший епископ Николай совершил заупокойную литию у поклонного Креста-хачкара на площади Успенского кафедрального собора

24 апреля 2020 года, по окончании Божественной литургии, епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил в Успенском кафедральном соборе г. Салавата молебен о многовековой дружбе народов России и Армении, а также совершил заупокойную литию перед Армянским поклонным крестом - хачкаром, по случаю 105-й годовщины Геноцида армян в Османской империи.
 
Его Преосвященству сослужили: настоятель собора иерей Вячеслав Смольников, а также клирики собора протоиерей Сергий Завьялов и протодиакон Сергий Соловьев.
 

В пятницу Светлой седмицы Преосвященнейший епископ Николай совершил Литургию в Казанском храме г.Мелеуза

24 апреля 2020 года, в пятницу Светлой седмицы, иконы Божией Матери "Живоносный Источник (переходящее празднование в пятницу Светлой седмицы), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную Литургию и малое освящение воды в Казанском храме в Мелеузе.
 
Его преосвященству сослужил клирик храма иерей Пётр Костенецкий.
 
На сугубой ектенье были вознесены прошения и молитвы об избавлении от пандемии коронавируса.
 
Песнопения исполнил хор храма. 

Клирик Успенского кафедрального собора прошел Волонтерский лекторий

24 апреля 2020 года, клирик Успенского кафедрального собора иерей Дионисий Антипов, принял участие в онлайн Волонтерском лектории, под председательством министра Молодежной политики Р.Б. Хабибова Руслана Тагировича, который рассказал о задачах, стоящих перед волонтерами, которые трудятся по оказанию помощи пожилым людям, находящимся на самоизоляции.

апреля 23rd

В среду Светлой седмицы Преосвященнейший епископ Николай совершил диаконскую хиротонию в Успенском кафедральном соборе

22 апреля 2020 года, в среду Светлой седмицы, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе в Салавате.
 
Его преосвященству сослужили: Наместник Покровского мужского монастыря с.Дедово Федоровского района архимандрит Николай (Чернышов) и клирик кафедрального собора иерей Олег Кабуков.
 
За богослужением Преосвященнейший епископ Николай совершил диаконскую хиротонию монаха Покровского мужского монастыря сюДедово Тихона (Шешукова) во диакона.