Архив - Июл 2020

июля 28th

В День Крещения Руси Преосвященнейший епископ Николай совершил молебен равноапостольному князю Владимиру в Салавате и Таинство Крещения

28 июля 2020 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и церковно-государственного праздника Крещения Руси, по завершении Божественной литургии в Успенском кафедральном соборе г.Салавата, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай возглавил ежегодный традиционный многокилометровый крестный ход c иконой равноапостольного князя Владимира на реку Белая.

На реке Белой, где собрались многочисленные салаватцы и гости города, было совершено молебное пение святому равноапостольному князю Владимиру.

В день памяти равноапостольного князя Владимира, епископ Николай совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе

28 июля 2020 года, во вторник седмицы 8-й по Пятидесятнице, память равноапостольного великого князя Владимира, епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г.Салавата.
 
Его Преосвященству сослужили: настоятель иерей Вячеслав Смольников, старший священник Богородичного храма мкрн. Мусино Александр Гавриленко и клирики собора.
 
Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Швецова В.В.
 

В праздник Крещения Руси по храмам Салаватской епархии прокатилась волна колокольного звона

28 июля 2020 года, в полдень по местному времени, по благословению Святейшего патриарха Кирилла и Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая, в рамках акции "Слава Тебе, Боже!", в каждом храме, соборе и монастырях Русской Православной Церкви прозвучал колокольный звон.
 
Активисты молодежного движения, действующего при Успенском кафедральном соборе, поддержали данную акцию.

В храме при ФКУ ИК-4 состоялось Таинство Крещения, приуроченное ко Дню празднования Крещения Руси

27 июля 2020 года, в канун дня памяти святого равноапостольного князя ВЛАДИМИРА, крестителя Руси, в храме в честь Божией Матери, прославляемой в иконе Ея «Взыскание погибших» при ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по РБ, состоялись праздничные богослужения, приуроченные ко дню памяти святаго равноапостольного князя Владимира и ко Дню крещения Руси.
 
Настоятелем храма иереем Олегом Кабуковым было совершено Таинство Крещения над четверыми желающими.
 

Епархиальный тур Всероссийского конкурса «Наследие святого благоверного князя Александра Невского»

     23 июля 2020 года, по Благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салавасткого и Кумертауского, в бренд-зале города Кумертау состоялся епархиальный тур детских рисунков Всероссийского конкурса «Наследие святого благоверного князя Александра Невского».
 
Данный конкурс проходит в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.
 

июля 27th

В Неделю 7-ю по Пятидесятнице Преосвященнейший Владыка Николай совершил Литургию в Никольском храме с. Раевский

     26 июля 2020 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, память святых отцов шести Вселенских Соборов, Собор Архангела Гавриила, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Никольском храме с. Раевский Альшеевского района.
 
Его Преосвященству сослужили: благочинный Раевского округа протоиерей Пётр Форманюк и настоятель Свято-Никольского храма с. Раевский иерей Сергий Присяжнюк.
 
Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.
 

июля 25th

Со 2 по 9 августа 2020 года православная молодежь Салаватской епархии примет участие в IV ежегодном епархиальном туристическом сплаве по реке Белая

По благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая, со 2 по 9 августа  2020 года православная молодежь Салаватской епархии примет участие в IV ежегодном епархиальном туристическом сплаве по реке Белая.
 
Начнётся сплав с Божественной литургии в Казанском храме г. Мелеуза.

Творческое занятие в центре помощи семье и детям "Ярослава"

24 июля 2020 года в центре помощи семье и детям «Ярослава» села Толбазы состоялась теплая встреча детей и мам с педагогами, был проведен творческий мастер-класс!
 

В Салаватской епархии состоялась конференция «Развитие и сохранение русского языка и православной культуры»

23 июля 2020 года, по благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая, в бренд-зале городского округа город Кумертау состоялась конференция на тему «Развитие и сохранение русского языка и православной культуры».