Архив - Окт 2021

Покровский мужской монастырь села Дедово закрыт на карантин

Покровский мужской монастырь с. Дедово Федоровского района закрыт для посещения в связи с тяжелой эпидемиологической обстановкой и заболеваниями COVID-19 среди братии обители.
 
В настоящее время положительный результат теста на коронавирус сохраняется у нескольких насельников.
 
О времени возобновления общественных богослужений будет сообщено дополнительно.

октября 31st

В день памяти апостола Луки Преосвященнейший епископ Николай совершил великое освящение Богородичного храма с. Степановка и Литургию в новоосвященном храме

31 октября 2021 года в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, апостола и евангелиста Луки, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил чин великого освящения храма и Божественную литургию в новоосвященном храме в честь Казанской иконы Божией Матери с. Степановка Аургазинского района.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма иеромонах Амвросий (Горбунов) и настоятель Никольского храма села Бишкаин иеромонах Захария (Иванов).

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

Плановое посещение ковид-госпиталя город Салават

30 октября руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Салаватской епархии священник Александр Загиров посетил ковид-госпиталь г. Салавата.
 
В этот день к Таинству Исповеди приступили пять пациентов, один из которых находится в реанимационном отделении госпиталя, к Таинству Святого Причастия приступили трое пациентов.
 
Следующее посещение госпиталя запланировано на начало следующей недели.

Открытие памятника жертвам политических репрессий в с. Каменка

29 октября в селе Каменка Бижбулякского района состоялось историческое событие - открытие памятника жертвам политических репрессий.
 
Жители и уроженцы села Каменка под руководством главы администрации сельского поселения Каменский сельский совет Ирины Шишкиной увековечили далекие трагические события.
 

октября 30th

Преосвященнейший епископ Николай совершил утреню с акафистом иконе Божией Матери "Табынская" в Богородичном храме мкр. Мусино

29 октября 2021 года, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с акафистом иконе Божией Матери "Табынская" в Богородичном храме мкр. Мусино г. Салават.
 
Его Преосвященству сослужил клирик храма иерей Андрей Шилин.
 
Диаконский чин возглавил диакон Евгений Кувайцев.
 
Богослужебные песнопения исполнил хор храма.
 
30 октября 2021 года, в канун Недели 19-й по Пятидесятнице, епископ Николай совершит всенощное бдение в Богородичном храме в Мусино.
 

Преосвященнейший епископ Николай совершил утреню с акафистом свт. Иоанну митр. Тобольскому в Казанском храме г. Мелеуз

28 октября 2021 года, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с акафистом святителю Иоанну, митрополиту Тобольскому, в Богородичном храме г. Мелеуз.
 
Его Преосвященству сослужил настоятель храма протоиерей Владимир Семавин.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Выдриной Натальи.
 
29 октября 2021 года, епископ Николай совершит утреню с акафистом иконе Божией Матери "Табынская" в Богородичном храме в Мусино.
 

октября 29th

Встреча со студентами

28 октября 2021 года, в Кумертауском филиале Оренбургского государственного университета,  состоялась встреча молодежи с представителями правоохранительных органов и традиционных конфессий. В филиале такие встречи уже стали традиционными и проходят в рамках реализации плана по профилактике терроризма и экстремизма в молодежной среде.

Формат встречи - диалог на равных - оказался интересен. Пауз не возникало, ребята были активными и заинтересованными, задавали вопросы.

"День солидарности в борьбе с терроризмом" в Молодежном центре Ровесник г. Салават

28 октября 2021 года, штатный клирик Успенского кафедрального собора иерей Дионисий Антипов, по приглашению руководителя "Юнармии" Альберта Шакировича провел беседу о "Дне солидарности борьбы с терроризмом", который отмечается в течение сентября.
 
На встрече состоявшейся в молодежном центре присутствовали участники военно-патриотического клуба "Ватан".

В штабе Успенской станицы прошел очередной казачий круг

28 октября 2021 года, в штабе Успенской станицы прошел очередной казачий круг.
 
Круг проходил под председательством атамана станицы сотника Григорьева Александра Вениаминовича.

Казаки Успенской станицы относятся к Региональной общественной организации республики Башкортостан "Уфимско-Табынское землячество казаков" Оренбургское казачье войска Союза казаков России ОКВ СКР.

В праздник иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" Преосвященнейший епископ Николай совершил Литургию в Богородичном храме хутора Хлебодаровка

28 октября 2021 года, в четверг седмицы 19-й по Пятидесятнице, иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" (XIX), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Богородичном храме хутора Хлебодаровка Кугарчинского района.
 
Его Преосвященству сослужил настоятель храма иеромонах Симон (Васильев).