Архив - Апр 2013 - Новость с фотоматериалами

апреля 29th

Божественная Литургия в праздник Входа Господня в Иерусалим в кафедральном Свято-Успенском соборе города Салавата

    28 апреля 2013 года, в неделю шестую Великого поста, ваий (цветоносную, Вербное воскресенье), празднование Входа Господня в Иерусалим, Преосвященнейший епископ НИКОЛАЙ совершил Божественную Литургию св. Иоанна Златоуста в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Салавата. Его Преосвященству сослужили: пресс-секретарь Салаватской епархии ключарь Свято-Успенского кафедрального собора г.

апреля 28th

Архипастырское Богослужение в праздник Входа Господня в Иерусалим в Богородице-Казанском храме г. Мелеуза

     27 апреля 2013 года накануне недели 6-й, ваий (цветоносная, Вербное воскресенье) в Великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ совершил всенощное бдение в Богородице-Казанском храме города Мелеуза. Его Преосвященству сослужили клирики Свято-Успенского кафедрального собора г. Салавата, Богородице-Казанского храма г. Мелеуза, Свято-Троицкого храма г. Ишимбая, Покрово-Еннатского монастыря близ села Дедово Фёдоровского района.

апреля 26th

Встреча иерея Игоря Смирнова с учениками 8 класса школы № 8 с. Маячный

     25 апреля в школе № 8 с. Маячный г. Кумертау состоялась встреча иерея Игоря Смирнова с учениками 8 класса. Была проведена беседа о пороке праздности. В беседе было показано насколько гибельна для человека праздность. Праздность рождает в человеке скуку, заставляющую искать развлечений и забав, а они у праздного обычно состоят из того, что вредит душе, губит здоровье и честь, уничтожает состояние, делает самого значительного в обществе человека вовсе не тем, кем он мог и должен быть.

Воцерковление казаков Салаватской епархии

     Казаки Бельского казачьего объединения со своими семьями по приглашению руководителя по взаимодействию с казачеством Салаватской епархии протоиерея Сергия Ветрова взяли за традицию участвовать в Таинстве Елеосвящения. Каждый Великий пост они собираются в Свято-Тихоновском храме с. Ермолаево совместно с прихожанами на соборование. Отрадно видеть воцерковление казаков и их семей, ведь казак без веры не совместим с казачеством.

Встреча с сотрудниками полиции Федоровского района

     24 апреля 2013 года состоялась встреча настоятеля Богородице-Казанского храма протоиерея Геннадия Сергеева с сотрудниками полиции.
 
     В ходе беседы были затронуты вопросы о духовной жизни, о прохождении Великого Поста, о молитве.
 

Субботник в селе Бурибай Хайбуллинского района

     24 апреля 2013 года группа прихожан храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» с. Бурибай Хайбуллинского района в количестве 9 человек приняла участие по просьбе поселковой администрации с. Бурибай Хайбуллинского района в субботнике по благоустройству местного кладбища. Были произведены работы по очистке и вывозу мусора с территории кладбища.
 
     По окончании работ  Глава сельской администрации выразил прихожанам благодарность.
 
 

апреля 25th

Священнослужители Салаватской Епархии получили удостоверения МЧС России

     По Благословению Его Преосвященства Преосвященнейшего Владыки НИКОЛАЯ священнослужители Салаватской Епархии закончили обучение на курсах по работе и поведению в чрезвычайных ситуациях. Обучение проводилось с 22 по 24 апреля в Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям РБ  в городе Уфе.
 

Лекция в Детской и юношеской библиотеке г. Салавата в рамках программы «Рискованное поведение молодежи»

     24 апреля 2013 г. состоялась лекция в читальном зале Детской и юношеской библиотеки г. Салавата в рамках программы «Рискованное поведение молодежи». На лекции присутствовали руководитель отдела ЦБСС протоиерей Роман Уточкин, руководитель отдела по алко- и наркозависимости протоиерей Сергий Завьялов, председатель Центрального Духовного Управления Мусульман РФ Насыров Р. Р., учителя, психологи, врач-нарколог и учащиеся общеобразовательных школ 8-9 классов.
 

Социальная реклама в городе Мелеузе

     В январе 2013 года настоятель Богородице-Казанского храма г. Мелеуза прот. Иоанн Семёнов дал благословение на реализацию инициативы работников миссионерского отдела разместить в городе социальную рекламу против абортов и в поддержку материнства. Оригиналы макетов были предоставлены Благотворительным фондом защиты семьи, материнства и детства.

апреля 23rd

МЧС проводит очередной УМС для священников Башкортостанской митрополии

     22 апреля 2013 года начался очередной учебно-методический сбор в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций для священнослужителей и сотрудников Башкортостанской митрополии.
 

     Обучение более 30 представителей Уфимской, Нефтекамской, и Салаватской епархий проходит на базе Учебно-методического центра ГОЧС РБ, в рамках совместного соглашения ГУ МЧС России по РБ и Башкортостанской митрополии.