Архив - Июн 2013 - Новость с фотоматериалами

июня 30th

Митрополит Никон благословил ежедневное моление о дожде

     В связи с установившейся в РБ засушливой погодой, Глава Башкортостанской митрополии, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, благословил во всех храмах республики совершать усиленную молитву о ниспослании дождя.
 
     За каждой Божественной Литургией надлежит добавлять особые прошения на Проскомидии и на "Рцем вси". При возможности совершать полный молебен отдельно - совершать и его. Текст последования в бездождие можно найти в Дополнительном требнике и в Иерейском молитвослове.
 

Проводы святынь в храм «Державной» иконы Божией Матери с. Маячный

     30 июня в Свято-Тихоновском храме с. Ермолаево состоялись проводы ковчега с частицами мощей святых угодников Божиих и иконы Матроны Московской с частицей мощей, которым жители сел Куюргазинского района поклонялись в течение четырёх дней.
 
     После молебна был совершен крестный ход, в котором участвовали казаки Бельского казачьего объединения. Казаки сопроводили святыни в храм «Державной» иконы Божией Матери с. Маячный, где также прошли крестным ходом вокруг храма.
 

Акция против абортов в парке культуры и отдыха города Салавата

     30 июня 2013 года в парке «Культуры и отдыха» г. Салавата, по благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского НИКОЛАЯ, была проведена акция «Молодежь против абортов». Направленная главным образом на ознакомление молодежи с тем, что аборт является грехом убийства. Организатором акции выступило православное молодежное движение, которое действует при «Успенском кафедральном соборе». Руководитель движения - диакон Кафедрального собора г. Салавата Дионисий Антипов.
 

июня 29th

В Свято-Никольском храме с. Раевский

     В Свято-Никольском храме с. Раевский 26 июня 2013г. приняли Таинство Крещения пять детей из «Центра Помощи Детям» с. Раевский. Крестил детишек (безвозмездно) настоятель храма протоиерей Петр Форманюк.
 
     Крещаемым были подарены свидетельства о крещении и книжечки «Первые шаги в храме». Не остались без сладких подарков и другие дети, пришедшие из Центра в Божий храм.
 

В Русской Православной Церкви объявлен сбор помощи для Сирии

     25 июня 2013 г. 17:08
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в специальном обращении в связи с трагическими событиями в Сирии призвал верующих помочь пострадавшим в результате вооруженного конфликта в этой стране.
 

«Русская Православная Церковь многодетным семьям и нуждающимся» в г. Салавате

     27 июня 2013г. по благословению епископа Салаватского и Кумертауского НИКОЛАЯ, в рамках социальной программы «Русская Православная Церковь многодетным семьям и нуждающимся», в здании профессионального училища №72, состоялся очередной этап раздачи вещей в г. Салавате.
 
     Организатором данной акции был руководитель отдела ЦБСС Салаватской епархии протоиерей Роман Уточкин. Более чем 100 семей были приглашены для получения новой одежды фирмы «Глория Джинс».
 

июня 28th

Теплый прием исполнительниц на концерте духовно-патриотической песни в городе Кумертау

     27 июня в РКМЦ «Дуслык» г. Кумертау состоялся концерт духовно-патриотической песни. Автор и исполнитель песен, лауреат международных и областных конкурсов Наталья Гражданкина из Самары, а также поэтесса Надежда Акисова из Оренбурга покорили зал не только своим мастерством, но и искренностью. Многие исполненные песни и стихи были взяты из собственной жизни, поэтому исходили из самого сердца исполнительниц, на что зрители ответили теплым приемом, аплодисментами и цветами.
 

Заседание Совета городского поселения г. Баймак

     27 июня в 15.00 часов в актовом зале МОБУ СОШ № 4 состоялось заседание Совета городского поселения г. Баймак муниципального района Баймакский район, на котором присутствовал Настоятель Введенского храма г. Баймак игумен Сергий (Максименко).

 

июня 27th

Концерт Натальи Гражданкиной в городе Мелеузе

     26 июня 2013 года в ГДК г. Мелеуза состоялся концерт духовно-патриотической песни "Над Россией колокольный звон" - Лауреата международных и областных конкурсов, автора и исполнителя: Наталии Гражданкиной. В концерте так же приняла участие оренбургская поэтесса Надежда Акисова.
 

Прибытие святынь в Свято-Тихоновский храм села Ермолаево

     26 июня по благословению преосвященнейшего НИКОЛАЯ, епископа Салаватского и Кумертауского, в Свято-Тихоновский храм с. Ермолаево прибыли святыни: икона с частицей мощей блаженной Матроны Московской и ковчег с частицами мощей святых: пророка Иоанна Крестителя, святителя Николая Мирликийского, целителя Пантелеймона, прп. Сергия Радонежского, прп. Серафима Саровского и многих других угодников Божиих.