Архив - Окт 2017 - Новость с фотоматериалами

Практика детского поста на сельском приходе

Л.А. Зекунова, директор воскресной школы «Ангел мой» при Казанском храме д. Богдановка Московской области
 

октября 31st

Сегодня день памяти протодиакона Скорнякова о.Александра

31 октября 2009 года в день празднования памяти апостола и евангелиста Луки, после тяжелой болезни в 4 часа утра на 56-м году жизни преставился ко Господу клирик Свято-Сергиевского кафедрального собора г. Уфы протодиакон о.Александр Скорняков, здесь он служил в течение 17-ти лет. С его смертью Уфимская епархия понесла большую утрату.

Преосвященнейший Владыка Николай совершил молебное пение с акафистом и панихиду в Успенском кафедральном соборе

31 октября 2017 года, во вторник седмицы 22-й по Пятидесятнице, апостола и евангелиста Луки (I), Преосвященнейший Владыка Николай  совершил молебное пение с акафистом по случаю отбытия ковчега с мощами новомученников и исповедников Церкви Русской и панихиду по приснопамятному протодиакону Александру Скорнякову (+2009) в Успенском кафедральном соборе г. Салавата.
 

Состоялась конференция по противодействию экстремизму в Куюргазинском районе

Сегодня из-за возрастающей активизации националистических организаций проблема противодействия экстремизму становится важнейшим направлением политики государства.

Об этом шла речь и на большой конференции в администрации Куюргазинского района тема, которая была обозначена как «Противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи».

Участие в богослужении в храме в честь иконы Божией Матери «Державная» пациентов Психоневрологического интерната с. Маячный

В Димитриевскую родительскую субботу в храм пришли помолиться о своих умерших родственниках пациенты Психоневрологического интерната с. Маячный.
 
Каждый страждущий исповедался и причастился Святых Христовых Таин, со свечой в руках молились на панихиде, после чего для них была организована поминальная трапеза. Большую помощь в духовном просвещении и организации участия пациентов в богослужении оказывает психолог ПНИ Рамзиля (Мария в крещ.) Ильдусовна Ибрагимова, которая вместе с ними молилась.
 

Шахматный турнир «Под Покровом Державным» среди воспитанников Воскресных школ Башкортостанской митрополии

29 октября 2017 года  в ЦДР "Спас" при Свято-Никольском кафедральном соборе г.Стерлитамака состоялся командный шахматный турнир среди воспитанников Воскресных школ Башкортостанской митрополии  «Под державным Покровом – 2017».
 
Соревнование проводилось по Благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Никона, под общим руководством Отдела воскресных школ Уфимской епархии. Командный турнир воскресных школ проводится уже в восьмой раз и собрал участников со всех епархий Башкортостанской митрополии.
 

октября 30th

Врачеватели людской души

Не один год подряд Мелеузовскую ЦРБ окормляют представители Православной Церкви и духовенства.

Преосвященнейший епископ Николай совершил утреню с акафистом Божией Матери в Успенском соборе

29 октября 2017 года, в канун понедельника седмицы 22-й по Пятидесятнице, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с акафистом Божией Матери пред иконой Ея именуемой "Спорительница хлебов" (празднование 28 октября) в Успенском кафедральном соборе города Салавата.
 
Его Преосвященству сослужил клирик кафедрального собора священник Антипов Д.
 
Богослужебные песнопения исполнил хор собора.
 

октября 29th

Архипастырское служение в селе Антоновка Мелеузовского района

29 октября 2017 года, в неделю 21-ю по Пятидесятнице, епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в храме во имя прп. Антония Киево-Печерского в селе Антоновка Мелеузовского района.

Владыке сослужили: настоятель иерей Пётр Костенецкий, наместник Покровского мужского монастыря с. Дедово Федоровского района архимандрит Николай (Чернышов), клирик Свято-Троицкого храма г. Ишимбая протоиерей Владимир Иванов.

После сугубой ектении Архипастырь молился о прекращении междоусобной брани на Украине. 

Епископ Николай совершил всенощное бдение в Свято-Троицком храме г. Ишимбая.

28 октября 2017 года, в преддверие седмицы 21-й по Пятидесятнице, епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил всенощное бдение в Свято-Троицком храме г. Ишимбая. 

Владыке сослужили: настоятель храма митрофорный протоиерей Сергий Семёнов, благочинный Ишимбайского округа иерей Антоний Лыжин и клирики храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Свечниковой О. В.