Архив - 2020 - Новость с фотоматериалами

декабря 31st

Состоялась встреча клирика Салаватской епархии протоиерея Алексия Мухамедзянова с главным врачом Мраковской ЦРБ

«Человек ближе к Богу – в труде и болезни»
30 декабря состоялась встреча настоятеля Покровского храма с.Мраково протоиерея Алексия Мухамедзянова с Наилем Абдуллиным, не так давно заступившим на пост главного врача Мраковской ЦРБ.
 
Разговор шел о том, чтобы наладить график посещения священника в больнице, о дальнейшем сотрудничестве Церкви и центральной районной больницы. Есть же больные, которые хотели бы исповедоваться, причаститься в такое сложное для них время – время болезни, когда они немощны.
 

Преосвященнейший епископ Николай возглавил итоговое Епархиальное собрание

30 декабря 2020 года, в дистанционном формате, епископ Салаватский и Кумертауский Николай возглавил расширенное итоговое собрание руководителей отделов, благочинных, помощников благочинных, настоятелей храмов, бухгалтеров, старост и директоров Воскресных церковно-приходских школ Салаватской епархии.
 

Таинство Исповеди и Причастия в молитвенной комнате исправительного учреждения ИК-16 г. Салавата

28 декабря 2020 года, окормляющий Исправительное учреждение ИК-16 г. Салавата, священник протоиерей Валентин Попов, после отмены длительного карантина в колониях республики, наконец-то смог посетить верующих православной общины Молитвенной комнаты ИК-16.
 
В дни Рождественского поста в таинствах Исповеди и Причастия приняли участие 32 осуждённых, в том числе один, находящийся в ШИЗО.
 

декабря 28th

В Неделю 29-ю по Пятидесятнице Преосвященнейший епископ Николай совершил утреню с акафистом иконе Божией Матери "Табынская" в Успенском кафедральном соборе г.Салават

27 декабря 2020 года, вечером Недели 29-й по Пятидесятнице, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, совершил утреню с акафистом Пресвятой Богородице перед её иконой Табынская, в Успенском кафедральном соборе г. Салавата.
 
Его Преосвященству сослужили клирики собора.
 
Богослужебные песнопения исполнили хор духовенства и кафедрального собора.
 
31 декабря 2020 года, Владыка николай совершит утреню с акафистом мученику Вонифатию, в Богородичном храме в Мусино.
 
Начало богослужения в 16:00.

В субботу седмицы 29-й по Пятидесятнице Преосвященнейший епископ Николай совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе г.Салавата

26 декабря 2020 года, в субботу седмицы 29-й по Пятидесятнице, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай, совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе г.Салавата.
 
Его Преосвященству сослужило духовенство собора.
 
За богослужением пел хор кафедрального собора.
 
27 декабря 2020 года, Епископ Николай совершит утреню с акафистом иконе Божией Матери "Табынская" в Успенском кафедральном соборе г.Салават.
 
Начало богослужения в 17:00.

Состоялся хоккейный матч между ХК «ДИМИТРИЙ ДОНСКОЙ» Салаватской епархии и командой ХК «ДИМ» с.Раевский Альшеевского района Республики Башкортостан

26 декабря 2020 года, по благословению Преосвященнейшего НИКОЛАЯ, епископа Салаватского и Кумертауского, в ответ на приглашение главы Альшеевского района Мустафина Д.Р., состоялась товарищеская встреча молодежной мужской сборной Салаватской епархии по хоккею с шайбой имени св. блгв. вел. кн. Димитрия Донского ХК «ДИМИТРИЙ ДОНСКОЙ» и хоккейного клуба «ДИМ» с.Раевский Альшеевского района.

В молитвенной комнате в честь святителя Луки Крымского при хирургическом центре города Салавата состоялось Таинство Соборования

28 декабря 2020 года, по просьбе заведующего  хирургического отделения Вазжаева Александра Петровича, помощник благочинного Ишимбайского округа по работе с лечебными учреждениями города Салавата, штатный клирик Успенского кафедрального собора иерей Дионисий Антипов, посетил молитвенную комнату в честь Святителя Луки Крымского и совершил Таинство соборования над пациентами данного отделения, все проходило с соблюдением с санитарной нормой принятые в связи  эпидемиологической обстановкой.

В Чишминской ЦРБ начато благоустройство молитвенной комнаты

28 декабря 2020 года, благочинный Чишминского округа и настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах протоиерей Владимир Жданов посетил центральную районную больницу.
 
Целью визита батюшки стало благоустройство молитвенной комнаты, выделенной руководством медицинского учреждения, под богослужебные цели на первом этаже здания между стационаром и поликлиническим отделением.
 

Возобновлена работа по окормлению паллиативного отделения ЦГБ г. Салавата

28 декабря руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Салаватской епархии священник Александр Загиров совершил Таинства Исповеди и Причастия в паллиативном отделении ЦГБ г. Салавата. В этот день к Таинствам Церкви приступили 5 человек.
 
Накануне, т. е. 27 декабря паллиативное отделение посетила старшая сестра милосердия Епархиального Сестричества в честь святой блаженной Варвары Скворчихинской Людмила Владимировна Ерёменко и помогла всем желающим подготовиться к Таинствам и помолиться.
 

В Саранской епархии прошёл межрегиональный молодежный образовательный форум «Пересвет»

17 декабря 2020 года, в Саранской епархии состоялось торжественное открытие межрегионального молодежного образовательного форума «Пересвет».