Епархия

15 Ноября

14 ноября 2017г., в г.Уфе, в Большом зале собраний Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан, состоялось Пленарное заседание VII ЕПАРХИАЛЬНЫХ ТАБЫНСКИХ ЧТЕНИЙ.

С докладом перед собравшимися выступил Глава Башкортостанской митрополии, Управляющий Уфимской епархией РПЦ (МП), митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН.

Далее с приветтвенными словами к собравшимся обратились:

14 Ноября

7 ноября 2017 года в актовом зале гостиницы «Даниловская» в Москве состоялось пастырское совещание Центрального викариатства на тему «Семейная жизнь священнослужителей».

14 Ноября

14 ноября 2017 г., во вторник седмицы 24-й по Пятидесятнице, память бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских и матери их прп. Феодотии (III), епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Космо-Дамианском храме с. Нордовка Мелеузовского района.

13 Ноября

13 ноября 2017 года, в канун вторника седмицы 24-й по Пятидесятнице, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с чтением акафиста безсребренникам и чудотворцам Косме и Дамиану Асийским в Успенском кафедральном соборе г. Салавата.

Владыке сослужил клирик собора священник Гриценко А.

За Богослужением пел хор кафедрального собора.

13 Ноября

12 ноября 2017 года, накануне понедельника седмицы 24-й по Пятидесятнице, епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с чтением акафиста великомученику Димитрию Солунскому в Успенском кафедральном соборе г. Салавата.

12 Ноября

По благословению НИКОНА, митрополита Уфимского и Стерлитамакского, с  6 ноября по 5 декабря 2017 года в Башкортостанской митрополии проводится ежегодный конкурс творческих работ «Святые дороги».
Ждем Ваши свидетельства об исцелениях на святых местах, рассказы, репортажи, стихи, фотографии, рисунки, поделки и т.д.
Приглашаем всех принять участие!
В своих работах Вы можете рассказать о своем пути к вере или поделиться воспоминаниями о паломничестве прошлых лет и настоящего времени к святыням:

7 Декабря

Уфимская епархия с 8 по 12 декабря, ГДК по адресу город Стерлитамак , Пр. Октября 35

проводит православную ярмарку «Русь Православная».

На выставку прибудет список чудотворного образа Божией Матери «Геронтисса».

Будет представлен широкий ассортимент духовной литературы, церковной утвари, Русских икон, ювелирных изделий.

В выставке участвуют представители Сербии Греции Израиля, Грузии, Италии, Украины, многие монастыри и храмы России.

15 Декабря

17 декабря 2017 года в 12.00, по Благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского,  в Воскресной школе "Родничок" Иоанно-Предтеченского соборного храма г. Кумертау состоится Епархиальная олимпиада по  Основам православной культуры «Нравственность и человечество», «Научи меня, Боже, любить всем умом Тебя, всем помышленьем...: духовная поэзия К.Р. и графа А.К. Толстого», «Царский Крым».

12 Ноября

12 ноября 2017 года, в неделю 23-ю по Пятидесятнице, епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Благовещенском храме с.Столяровка Мелеузовского района.

Архипастырю сослужили: наместник Покровского мужского монастыря с. Дедово Федоровского района архимандрит Николай (Чернышов), благочинный Ишимбайского округа иерей Антоний Лыжин, клирик Успенского кафедрального собора г. Салавата иерей Дионисий Антипов.

Богослужебные песнопения исполнило трио Успенского кафедрального собора.

11 Ноября

11 ноября 2017 года, в канун недели 23-й по Пятидесятнице, епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил всенощное бдение в храме в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" г. Салавата.

Архипастырю сослужил наместник Покровского мужского монастыря с. Дедово Федоровского района архимандрит Николай (Чернышов) и клирики храма.

За богослужением пел хор храма под управлением регента монахини Серафимы (Белоусовой).