Епархия

25 Сентября

24 сентября 2017 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, попразднство Рождества Пресвятой Богородицы, день памяти преподобного Силуана Афонского (1938), Глава Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Стерлитамака.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Салаватский и Кумертауский Николай, а также местное и столичное духовенство.

24 Сентября

В течение двух дней, 22-23 сентября в городе Кумертау проходил III Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Казачий спас». В дни фестиваля самый южный город Башкортостана стал настоящей казачьей столицей  республики. Организаторы фестиваля, администрация городского округа город Кумертау,  Министерство культуры Республики Башкортостан, Дом дружбы народов Республики Башкортостан, Салаватская епархия. Данный фестиваль проводился в рамках Международных Аксаковских дней в Республике Башкортостан.

23 Сентября

21 сентября 2017г., в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН, епископы: Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ, Нефтекамский и Октябрьский АМВРОСИЙ, Епископ Бирский и Белорецкий ИЛИЯ, по случаю престольного праздника, при большом стечении богомольцев, возглавили торжественную Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г.Уфы.

23 Сентября

20 сентября 2017г., накануне Великого двунадесятого праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН и епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ возглавили торжественное Всенощное бдение в уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы по случаю его престольного праздника.

Владыкам сослужило духовенство собора.

Пел хор под управлением З.Закировой.

23 Сентября

23 сентября 2017 года, в субботу седмицы 16-й по Пятидесятнице, попразднство Рождества Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в нижнем пределе в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радости" в Свято-Николаевском храме села Николо-Бондаревское Стерлибашевского района.

Его Преосвященству сослужил благочинный монастырского округа настоятель храма иеромонах Григорий (Чувилин).

23 Сентября

22 сентября, епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил чин освящения крестов и куполов строящегося Никольского храма с. Бишкаин Аургазинского района.

Дьяконский чин возглавил сам лично Владыка.

За богослужением молился заслуженный учитель республики Чувашия, лауреат международного православного конкурса "Серафимовский учитель" Леонтьев Ю.Х.

После богослужения Владыка обратился к прихожанам со словом проповеди.

23 Сентября

22 сентября 2017 года, в пятницу седмицы 16-й по Пятидесятнице, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай в Иоанно-Предтеченском соборном храме города Кумертау совершил молебное пение на начало, открытие, проведение и работу III Межрегионального фестиваля казачьей культуры "Казачий спас", который пройдет 22-23 сентября в Кумертау.

17 Сентября

18 сентября 2017 года, в понедельник седмицы 16-й по Пятидесятнице, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в храме в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Марфо-Мариинского женского монастыря села Ира городского округа Кумертау.

19 Сентября

19 сентября 2017 года, во вторник седмицы 16-й по Пятидесятнице, воспоминание чуда Архистратига Михаила в Хонех (Колоссах, IV), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме в селе Старая Андреевка (Ильтеряково) Кармаскалинского района.

18 Сентября

18 сентября 2017 года, в канун вторника седмицы 16-й по Пятидесятнице, воспоминание чуда Архистратига Михаила в Хонех (Колоссах, IV), епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил малую вечерню с акафистом в Михаило-Архангельском храме в Зиргане Мелеузовского района.

Ему сослужил настоятель храма иерей Александр Загиров.

Дьяконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

За богослужением пел хор храма.