Епархия

27 Мая

31 мая 2017 года, в среду седмицы 7-й по Пасхе, по благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая организуется 2-й Православный епархиальный экологический десант для уборки территории старого городского кладбища г.Салавата (116-й квартал).

Епархиальный выезд состоится в рамках совместной акции Салаватской епархии, администрации г.Салавата и духовного управления мусульман города Салават (ЦДУМ РФ), а так же в рамках Всероссийского года экологии и республиканского экологического субботника.

26 Мая

25 мая 2017 года, в праздник Вознесения Господня, по благословению Главы Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона и приглашению Преосвященнейшего епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Иннокентия, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай принял молитвенное участие в Божественной литургии, которую возглавил Глава Челябинской митрополии Высокопроесвященнейший митрополит Челябинский и Миасский Никодим в Вознесенском кафедральном соборе города Магнитогорска.

26 Мая

25 мая 2017 года, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил малую вечерню с акафистом Вознесению Господню в Покровском молитвенном доме села Красная Башкирия Абзелиловского района.

25 Мая

24 мая 2017 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день празднуется День славянской письменности и культуры. Русская Православная Церковь отмечает в этот день тезоименитство своего Предстоятеля.

25 Мая

23 мая 2017 года в Москве в конференц-зале павильона № 2 Конгрессно-выставочного центра «Сокольники» в рамках Международного фестиваля «Артос» открылась выставка «Епархии: знакомые и неизвестные», организованная Управлением делами Московской Патриархии и информационно-просветительским интернет-порталом «Приходы».

23 Мая

22 мая 2017 года, в день празднования перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар (1087), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя г. Москвы. В кафедральном соборе пребывает ковчег с частью честных мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, доставленный накануне из Бари в Москву.

Преосвященнейший епископ Николай также принял участие в богослужении.

ЕГО ПРЕОСВЯЩЕНСТВУ
ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ
Н И К О Л А Ю,

ЕПИСКОПУ
САЛАВАТСКОМУ И КУМЕРТАУСКОМУ

ВАШЕ ПРЕОСВЯЩЕНСТВО, ДОРОГОЙ ВЛАДЫКА!
Примите мои сердечные поздравления с днем Вашего тезоименитства!

ЕГО ПРЕОСВЯЩЕНСТВУ
ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ
Н И К О Л А Ю,

ЕПИСКОПУ
САЛАВАТСКОМУ И КУМЕРТАУСКОМУ

ВАШЕ ПРЕОСВЯЩЕНСТВО! ДОРОГОЙ О ГОСПОДЕ ВЛАДЫКА!
Христос Воскресе!

В день, когда Святая Церковь благочестно чтит память Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца, примите мои сердечные поздравления с Тезоименитством!

23 Мая

Белорецкая телекомпания сделала небольшой фильм о священнике Матфее Федорове. Это последний настоятель Казанского храма Верхнего Авзяна (перед закрытием храма в 30-е годы). Отец Матфей - это по-настоящему святой человек. Его мучили, склоняли к отречению, он выходил на площадь в 37-м и проповедовал. Известен один случай его проповеди Христа на базарной площади Авзяна. Его избили, связали руки и провели по всему Авзяну. Расстрелян на одном из этапов.

22 Мая

21 мая 2017 года, в канун дня празднования перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар (1087), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил всенощное бдение и встречу мощей святителя в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г.Москвы.