Епархия | Официальный сайт Салаватской епархии

в Приволжском Федеральном округе
Насырову Рамилю Равиловичу

Уважаемый Муфтий-Хазрат!

Примите сердечные поздравления со священным для каждого мусульманина праздником Курбан-Байрам!
20 Августа

19 августа 2018 года Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, совершил утреню с акафистом празднику Преображения Господня в Успенском кафедральном соборе г. Салават.

19 Августа

19 августа в пос. Толбазы Салаватской епархии Башкортостанской митрополии состоялось официальное открытие кризисного центра для беременных женщин и женщин с детьми «Ярослава».

Это большой кирпичный дом, состоящий из трех просторных комнат, большой трапезной, душевой кабинки и кладового помещения, имеет ухоженный приусадебный участок с местом для прогулок и детской площадкой. Имеются хозяйственные постройки для организации мастерских.

19 Августа

19 августа 2018 года, в неделю 12-ю по Пятидесятнице, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери именуемой "Нечаянная Радость" в с.Толбазы Аургазинского района.

19 Августа

14 июля в с. Кош-Елга Бижбулякского района в храме св. Космы и Дамиана прошла архиерейская служба литургии.

В богослужении участвовали благочинный о. Димитрий Шилкин, о. Владимир(с. Мияки), настоятель храма о. Георгий Исмагилов. Службу украсил своим голосом протодиакон о.Олег.

Служба совершалась в новом строящемся храме.

После окончания литургии Владыка Николай произнес проповедь, после было освящение креста на купол.

19 Августа

18 августа 2018 года, в канун праздника Преображения Господня, Преосвященнейший Владыка Николай совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе г. Салавата.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Салаватской епархии настоятель Успенского собора иеромонах Спиридон (Морозов), клирик храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» г. Салавата протоиерей Александр Гавриленко и духовенство собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

18 Августа

18 августа 2018 года, в субботу седмицы 12-й по Пятидесятнице, предпразднство Преображения Господня, память священномученика Симона (Шлеева), епископа Уфимского (1921), епископ  Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в храме во имя одноименного святого в селе Тятерьбаш Стерлибашевского района.

18 Августа

17 августа 2018 года епископ Салаватский и Кумертауский Николай возглавил Благодарственный молебен по случаю дня села Иры и заупокойную литию о всех почивших жителях в Марфо-Мариинском женском монастыре.

17 Августа

По благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, молодежь Салаватской епархии примет участие в лидерской смене «Белая река».

Традиционно смена пройдет в ДОЦ "Горное эхо".

Ребят ждут на смене встречи с опытными экспертами из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, авторские сюжетно-ролевые игры, мастер–классы, тренинги.