Епархия

18 Июня

1 июня 2018 года, в пятницу седмицы 1-й по Пятидесятнице, Преосвященнийший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил освящение купола, колокольни и колоколов храма святых бессребреников Космы и Дамиана с. Нордовка Мелеузовского района.

18 Июня

16 июня 2018 года, в канун недели 3-й по Пятидесятнице, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай, совершил всенощное бдение в храме во имя преподобного Серафима Саровского в селе Малый Менеуз Бижбулякского района.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Георгий Исмагилов, благочинный Бижбулякского округа протоиерей Дмитрий Шилкин, настоятель Покровского храма села Ерлыково Миякинского района иерей Владимир Егармин.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма.

18 Июня

16 июня 2018 года, в субботу седмицы 3-й по Пятидесятнице, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил чин великого освящения храма во имя великомученика Димитрия Солунского в селе Каменка Бижбулякского района и Божественную литургию в новоосвященном храме.

17 Июня

17 июня 2018 года, епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с чтением акафиста преподобной Зосиме Еннатской в Успенском кафедральном соборе г.Салават.

17 Июня

17 июня 2018 года, в неделю 3-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Благовещенском храме с.Столяровка Мелеузовского района.

Его Преосвященству сослужили: Наместник Покровского мужского монастыря с.Дедово Федоровского района архимандрит Николай (Чернышев) и клирик Успенского кафедрального собора протоиерей Сергий Завьялов.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

17 Июня

6 июня 2017 года, в среду седмицы 2-й по Пятидесятнице, память блаженной Ксении Петербургской (прославление 1988), епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в одноименном храме с.Новоселка Федоровского района.

Его Преосвященству сослужили: наместник Покровского мужского монастыря с. Дедово архимандрит Николай (Чернышов) и духовенство близлежащих храмов.

17 Июня

23 мая 2018 года, в среду седмицы 7-й по Пасхе, епископ Николай совершил заупокойную литию в Георгиевской часовне на кладбище 116-го квартала г. Салавата.

17 Июня

1 мая 2018 года, во вторник седмицы 4-й по Пасхе, епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил молебное пение об организации и начале деятельности прихода во имя святителя Спиридона, епископа Тримифунтского в с.Бала-Четырман Федоровского района.

17 Июня

24 мая 2018 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Ириней совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день также отмечается День славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла.

Ввиду особо торжественного случая Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл в храм на автомобиле «Чайка», принадлежавшем митрополиту Никодиму (Ротову).

17 Июня

17 мая 2018 года, в праздник Вознесения Господня, по приглашению Преосвященнейшего епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Иннокентия, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай принял молитвенное участие в Божественной литургии в Кафедральном соборе Вознесения Христова г. Магнитогорска по случаю престольного праздника.