Епархия

22 Июня

21 июня 2017 года в Салаватском Историко-краеведческом музее прошла всероссийская ежегодная акция "Свеча памяти".

20 Июня

16 июня 2017 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия завершил работу семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по религиозному образованию и катехизации.

По итогам семинара ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион вручил слушателям удостоверения установленного образца.
Обращаясь к выпускникам, архипастырь сказал:

20 Июня

17 июня 2017 г. на 39-ом году жизни почил о Бозе соборный протодиакон Дмитрий Александрович Калинушкин (09.10.1978 г.р.).

18 Июня

16 июня 2017 года, в пятницу седмицы 9-й по Пасхе, празднование Табынской иконы Божией Матери (1591), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай принял молитвенное участие в Божественной литургии, которую возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, Глава Башкортостанской митрополии, в Богородице-Табынском женском монастыре с. Курорт Гафурийского района Уфимской епархии.

Его Высокопреосвященству также сослужил епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий и духовенство митрополии.

18 Июня

17 июня 2017г., на 39-м году жизни отошел ко Господу клирик кафедрального собора Рождества Богородицы протодиакон Димитрий Калинушкин.
Отпевание состоится в Сергиевском соборе г.Уфы в понедельник, 19 июня. Планируемое время отпевания - утром, после Божественной литургии (9.00-9.30)
Пресс-служба Уфимской епархии.

16 Июня

15 июня 2017 года Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил малую вечерню с акафистом пред иконой Божией Матери, именуемой "Табынская", в храме во имя святителя Василия Великого в селе Чувашские Карамалы Аургазинского района.

14 Июня

14 июня 2017 года, в среду седмицы 2-й по Пятидесятнице, праведного Иоанна Кронштадтского  (прославление 1990) епископ Николай совершил первую Божественную литургию под открытым небом на месте строящегося храма во имя праведного Иоанна Кронштадтского в городе Ишимбае.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Сергий Шокуров и координатор работы отделов и служб епархии иерей Антоний Лыжин.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

14 Июня

13 июня 2017, в четвертый день XXV юбилейного ежегодного Табынского крестного хода Башкортостанской митрополии паломники преодолели отрезок от д. Тимашевка до Петропавловского храма с. Петровское с остановкой в д. Бердышла, где руководитель крестного хода, настоятель Казанского храма с. Верхотор протоиерей Валентин Попов, совершил молебен с чтением акафиста Божией Матери пред Её иконой «Табынская». По окончании которого паломники подкрепили свои силы за трапезой, организованной местными жителями.

13 Июня

12 июня 2017 молебным пением   в Свято-Троицком храме г. Ишимбая начался третий день Табынского крестного хода Башкортостанской митрополии. Возглавил молебное пение настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Сергий Семенов в сослужении духовенства епархии.

За сегодняшний день молящиеся преодолели 24 километра пути с остановкой в д. Ново-Георгиевка, где был отслужен молебен с акафистом Божией Матери и лития об усопших. Также на привале паломники смогли подкрепить свои физические силы трапезой, которую приготовили жители села.

11 Июня

11 июня 2017 с Божественной литургии в храме скита во имя святой блаженной Варвары, затворницы Скворчихинской в селе Скворчиха Ишимбайского района, которую совершил Преосвященнейший Владыка Николай в сослужении духовенства епархии, начался второй день Табынского крестного хода Башкортостанской митрополии.

Паломникам предстояло преодолеть 20 километров, до Свято-Троицкого храма г. Ишимбай.