2 Июля
1 июля 2022 года, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил малую вечерню с акафистом святителю Иоанну Максимовичу, архиепископу Шанхайскому и Сан-Францисскому, в Казанском храме с.Федоровка. Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Геннадий Сергеев, иерей Андрей Безденежных. Богослужебные песнопения исполнил хор храма. По окончании богослужения Владыка обратился к прихожанам с проповедью.
30 Июня
Исповедь духовенства Салаватской епархии будет совершаться во вторник 5 июля 2022 года, в 12 часов, в Свято-Успенском соборе г. Салавата
30 Июня
Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета объявляет набор абитуриентов (священнослужителей и мирян) на заочную форму обучения по направлению подготовки 48.03.01 – «Теология», программе «История и философия православия». Данная образовательная программа аккредитована в 2019 году (Рег. номер 3264 от 04.10.2019, серия и номер 90А01 0003426 выд. Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки). К обучению приглашаются выпускники светских и духовных образовательных учреждений.
30 Июня
29 июня 2022 года, Перенесение мощей свт. Феофана, Затворника Вышенского (2002), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил чин освящения креста, купола и колоколов храма во имя святителя Алексия, митрополита Московского, в ФКУ ИК-2 ГУФСИН РФ по РБ в г.Салават. Его Преосвященству сослужили: руководитель тюремного отдела протоиерей Валентин Попов, благочинный монастырского округа Салаватской епархии, настоятель иеромонах Зосима (Кондраков). За богослужением молился иподиакон Василий Петрович Фокин.
28 Июня
9 июля 2022 года, по благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая, на берегу реки Белая на территории туристической базы "Рассвет" в селе Ира, состоится инклюзивный семейный слёт "Под покровом Петра и Февронии".   Грантовая поддержка Фонда "Соработничество" полученная после победы в конкурсе "Православная инициатива" позволит собрать под покров Святых семейных покровителей 120 человек, чтобы отметить День семьи, любви и верности.
28 Июня
8 июля 2022 года, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона, по случаю празднования Дня свв. Петра и Февронии и государственного праздника — Дня семьи, любви и верности, в Уфимской детской филармонии (г. Уфа, ул. Проспект Октября, 33) состоится праздничный концерт. В праздничных мероприятиях примут участие семьи свяшеннослужителей Нефтекамской, Бирской и Салаватской епархий.
27 Июня
26 июня 2022 года, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с акафистом Всем святым в земле Русской просиявшим, в Успенском кафедральном соборе г.Салават. Его Преосвященству сослужил иерей Дионисий Шилкин. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Соловьев. Богослужебные песнопения исполнил хор храма. 29 июня 2022 года, епископ Николай совершит чин освящения креста, купола и колоколов храма во имя святителя Алексия, митрополита Московского в ФКУ ИК-2 ГУФСИН РФ по РБ в г.Салават. Начало богослужения в 14:00.
26 Июня
26 июня 2022 года в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Собор Всех святых, в земле Российской просиявших, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в часовне села Васильевка Ишимбайского района.   За Божественной литургией Владыка молился о мире на Украине, о прекращении вредоносного поветрия и о врачах.
26 Июня
25 июня 2022 года, в канун Недели Всех святых в земле Российской просиявших, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе г.Салават.   Владыке сослужили: секретарь епархии, настоятель собора, иерей Вячеслав Смольников, клирики собора; иерей Анатолий Гриценко, иерей Дионисий Антипов, иерей Дионисий Шилкин, иерей Ромил Исмагилов, иерей Андрей Безденежных, протодиакон Сергий Соловьев, диакон Михаил Юдин. Богослужебные песнопения исполнил хор под руководством регента Швецова Виталия Васильевича.
26 Июня
25 июня 2022 года, в субботу седмицы 2-й по Пятидесятнице, Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, совершил Божественную Литургию в Казанской часовне с. Казанка Альшеевского района. Его Преосвященству сослужили: благочинный Раевского округа протоиерей Пётр Форманюк, настоятель Казанской часовни иерей Сергий Присяжнюк, настоятель Свято-Никольского храма с. Шафраново иерей Алексий Лебедев.   Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.