мая 2017

Новости

По ходатайству управляющего Салаватской епархией Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая к митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию, управляющему Московской областной епархией, в пределы Салаватской епархии с 30 июня по 30 июля 2017 года прибывает чудотворный образ Божией Матери, именуемый "Неупиваемая Чаша", из Введенского Владычнего женского монастыря города Серпухов Московской области.

30 июня - 16 июля - Успенский кафедральный собор г.Салават;

26 мая 2017 года, в канун субботы седмицы 6-й по Пасхе, совершит утреню с акафистом Вознесению Господню в храме в честь иконы Божией Матери именуемой "Всецарица" в п.Бурибай Хайбуллинского района.

Начало богослужения в 17:00.

25 мая 2017 года, в праздник Вознесения Господня, по благословению Главы Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона и приглашению Преосвященнейшего епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Иннокентия, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай принял молитвенное участие в Божественной литургии, которую возглавил Глава Челябинской митрополии Высокопроесвященнейший митрополит Челябинский и Миасский Никодим в Вознесенском кафедральном соборе города Магнитогорска.

25 мая 2017 года, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил малую вечерню с акафистом Вознесению Господню в Покровском молитвенном доме села Красная Башкирия Абзелиловского района.

25 мая 2017 года в праздник в Вознесения Господня и памяти Симеона Верхотурского благочинный 6-го Раевского благочиния протоиерей Пётр Форманюк и настоятель храма Почаевской Иконы Божией Матери г.Давлеканово митрофорный протоиерей Валерий Кулинич отслужили молебен с акафистом в часовне в честь Преподобного Симеона с.Купоярово, Давлекановского района.

24 мая 2017 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день празднуется День славянской письменности и культуры. Русская Православная Церковь отмечает в этот день тезоименитство своего Предстоятеля.

23 мая 2017 года в Москве в конференц-зале павильона № 2 Конгрессно-выставочного центра «Сокольники» в рамках Международного фестиваля «Артос» открылась выставка «Епархии: знакомые и неизвестные», организованная Управлением делами Московской Патриархии и информационно-просветительским интернет-порталом «Приходы».

25 мая 2017 года, в четверг седмицы 6-ой по Пасхе, в храме святой блаженной старицы Матроны Московской с. Манеево Аургазинского района клириком Успенского кафедрального собора г. Салавата, руководителем молодежной организации при соборе иереем Дионисием Антиповым была отслужена Божественная литургия.

На богослужении присутствовали и молились председатель приходского совета храма Григорьев А.В., благотворитель храм Никитин М. М., жители села, и соседних деревень.

ЕГО ПРЕОСВЯЩЕНСТВУ
ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ
Н И К О Л А Ю,

ЕПИСКОПУ
САЛАВАТСКОМУ И КУМЕРТАУСКОМУ

ВАШЕ ПРЕОСВЯЩЕНСТВО, ДОРОГОЙ ВЛАДЫКА!
Примите мои сердечные поздравления с днем Вашего тезоименитства!

22 мая 2017года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в Раевском храме отмечался престольный праздник.

По благословению Преосвященейшего Николая епископа Салаватского и Кумертауского настоятелю протоиерею Петру Форманюку сослужил управляющий делами Салаватской епархии диакон Кирилл Шибиркин, который передал прихожанам архипастырское благословение и поздравление с престольным праздником.