июня 2017

Новости

21 июня 2017 года в Салаватском Историко-краеведческом музее прошла всероссийская ежегодная акция "Свеча памяти".

16 июня 2017 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия завершил работу семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по религиозному образованию и катехизации.

По итогам семинара ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион вручил слушателям удостоверения установленного образца.
Обращаясь к выпускникам, архипастырь сказал:

О празднике родословной Никиты Авдокима,

первопоселенца и основателя села Чуваш-Карамалы

Немного из истории

Деревня Чуваш-Карамалы образовалась в 1740 году.

17 июня 2017 г. на 39-ом году жизни почил о Бозе соборный протодиакон Дмитрий Александрович Калинушкин (09.10.1978 г.р.).

18 июня 2017 года по благословению Преосвященнейшего епископа Николая в Воскресной школе им. прп. Сергия Радонежского г. Ишимбай состоялась встреча с координатором Всероссийского движения «За жизнь» Марией Гребенюк.

Во встрече приняли участие духовенство, активисты молодежных движений, преподаватели Воскресных школ и миряне Салаватской епархии.

17 июня 2017 г.  в Свято-Тихоновском храме с. Ермолаево состоялось верстание казаков. Чин верстания в казаки провели руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Салаватской епархии протоиерей Сергий Ветров и атаман  станицы «Мелеузовская» 4-ого  Уфимско-Табынского отдела Оренбургского казачьего войска СКР  Широбоков А.Л.

16 июня 2017 года, в пятницу седмицы 9-й по Пасхе, празднование Табынской иконы Божией Матери (1591), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай принял молитвенное участие в Божественной литургии, которую возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, Глава Башкортостанской митрополии, в Богородице-Табынском женском монастыре с. Курорт Гафурийского района Уфимской епархии.

Его Высокопреосвященству также сослужил епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий и духовенство митрополии.

17 июня 2017г., на 39-м году жизни отошел ко Господу клирик кафедрального собора Рождества Богородицы протодиакон Димитрий Калинушкин.
Отпевание состоится в Сергиевском соборе г.Уфы в понедельник, 19 июня. Планируемое время отпевания - утром, после Божественной литургии (9.00-9.30)
Пресс-служба Уфимской епархии.

14 июня 2017 года в рамках Первой Всероссийской научной конференции «Теология в гуманитарном образовательном пространстве» в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и аспирантуры, заведующий кафедрой теологии МИФИ митрополит Волоколамский Иларион провел панельную дискуссию «Теология в образовании и воспитании современного человека».

12 июня в День России на центральной площади города Сибай председатель Совета городского округа Биккинов Я.У. вручил Почетную грамоту главы Администрации города  «За многолетний и добросовестный труд и в связи с празднованием  Дня принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации» настоятелю храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и утешение» протоиерею В.Мещанинову.

После вручения грамот все награжденные сфотографировались.