ноября 2019

Новости

19 ноября – 78-я годовщина подвига казаков-кубанцев 4-го эскадрона 37-го Армавирского кавалерийского полка 50-й Кубанской кавалерийской дивизии.

17 ноября 2019 года Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с чтением акафиста пред иконой Божией Матери, именуемой "Табынская", в Успенском кафедральном соборе в Салавате.

Его Преосвященству сослужили: настоятель иерей Вячеслав Смольников и духовенство собора.
Диаконский чин возглавил соборный протодиакон Сергий Соловьев.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора.

16 ноября 2019 года, в субботу седмицы 22-й по Пятидесятнице, епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Казанском храме с. Верхотор Ишимбайского района.

Его Преосвяществу сослужили: настоятель храма протоиерей Валентин Попов, наместник монастыря архимандрит Николай (Чернышов), секретарь Салаватского епархиального управления иерей Вячеслав Смольников, благочинный Мелеузовского округа протоиерей Владимир Семавин и духовенство епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

Ежегодно во всем мире вспоминают жертв дорожно-транспортных происшествий.

Цель Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 17 ноября 2019 года, заключается в том, чтобы почтить память погибших и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз обратить внимание всех людей на необходимость соблюдения правил дорожного движения.

17 ноября 2019 года, в неделю 22-ю по Пятидесятнице, во Всемирный День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий Преосвященнейший Владыка Николай совершил Божественную литургию в Никольском молитвенном доме с. Тряпино Аургазинского района.

Его Преосвященству сослужил настоятель храма священник Евгений Никитин и настоятель Казанского храма с. Степановка иеромонах Амвросий (Горбунов).

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

По сугубой ектенье Владыка вознес молитву о Украине.

Ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.  Это международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших — молодежь. В России каждый год происходит от 150 тысяч до 200 тысяч ДТП. В авариях травмы получают свыше 200 тысяч человек.

По благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Салаватской епархии священник Александр Загиров принял участие в работе IX Общецерковного съезда по социальному служению Русской Православной Церкви, который проходил в Москве с 12 по 14  ноября 2019 года.

Каждое третье воскресенье ноября, в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

11.11.2019 в актовом зале здания МВД города Мелеуз состоялась лекция на тему: "История полиции в России ".

При помощи большого фактического материала удалось показать становление, развитие, а также подчеркнуть значимость правоохрантельных органов в обеспечении порядка. Помимо этого, речь шла о людях, которые внесли особый вклад в развитие полиции и героях, которые мужественно и с честью совершали свой долг во благо Родины.