января 2022

Где-то за облаками
Чай разливают.
О.О.

24 января 2022 года учащиеся средней школы села Чуваш-Карамалы, прихожане храма святителя Василия Великого собрались вместе для составления перевода о домашних животных, для написания на английском заметок о любви к домашним питомцам.

Во время предыдущих встреч девочки пожелали делать небольшие записи о чем - то важном и значимом на английском языке.

Ждем всех неравнодушных к краткому оформлению мыслей на английском в селе Чуваш-Карамалы!

24 января 2022 года под руководством председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополита Каширского Феогноста в режиме видеоконференции состоялось собрание епархиальных ответственных за монастыри.

Видеоконференция, в которой приняли участие около 150 представителей разных епархий из России, Украины и Белоруссии, прошла в рамках монашеского направления Международных Образовательных Рождественских чтений.

23 января 2022 года, в Воскресной школе при Храме Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах, состоялось очень интересное и увлекательное художественное занятие.

Его провела прихожанка Успенского храма, профессиональный художник, основатель и руководитель собственной арт-студии Ирина Игоревна Шевченко.

Стоит отметить, что некоторые из воспитанников сначала немного сомневались в своих силах, но благодаря поддержке и чуткому наставничеству преподавателя, их страхи быстро развелись и они стремительно увлеклись творческим процессом.

25 января 2022 года, во вторник седмицы 32-й по Пятидесятнице, день памяти святой мученицы Татианы, попразднство Богоявления, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, Главы Башкортостанской митрополии, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай возглавил Божественную литургию на подворье Богородице-Табынского женского монастыря в г. Стерлитамаке.

24 января 2022 года, в канун дня памяти святой мученицы Татианы, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай возглавил всенощное бдение в Татианинском храме подворья Богородице-Табынского женского монастыря г. Стерлитамак.

Его Преосвященству сослужили клирики храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

Богослужебные песнопения исполнил местный хор.

23 января 2022 года, по инициативе штатного клирика Успенского кафедрального собора иерея Дионисия Антипова, активисты Молодежного движения действующего при Успенском кафедральном соборе посетили Ледовый дворец г. Салавата.

Во время катания велась дружеская неформальная беседа между священиком и молодыми людьми, т.к. из за ограничений связанных с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой связанной с новым штампом "Омикроном", давно не проходили массовые встречи.

21 января 2022 года учащиеся начальной школы с. Скворчиха Ишимбайского района вместе с классным руководителем и родителями, не испугавшись январских морозов, посетили Свято-Варваринский женский монастырь.

Во время экскурсии школьники побывали в церкви, где узнали много нового: что такое монастырь, об устройстве храма, какие таинства в нем совершаются, об истории и традициях праздника Богоявления (Крещения Господа), о житии святой блаженной Варвары Скворчихинской. С интересом слушали, рассматривали убранство и росписи храма, задавали вопросы.

23 января 2022 года, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с чтением акафиста Крещению Господню в Успенском кафедральном соборе г. Салавата.

Его Преосвященству сослужил клирик собора иерей Анатолий Гриценко.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма.

23 января 2022 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, попразднство Богоявления, день памяти святителя Феофана Затворника Вышенского, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова с. Васильевка Мелеузовского района.

Его Преосвященству сослужил настоятель храма иерей Рафаил Хасанов.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

С 21 января доброволец Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Салаватской епархии, прихожанка Свято-Троицкого храма г. Ишимбая Елена, по просьбе Администрации дома-интерната для пожилых людей и инвалидов города посещает подопечного дома престарелых, который находится на лечении в городской больнице.

Елена посещает его, ухаживает, кормит, т. к. сам питаться дедушка не может.