апреля 2024

Новости

По благословению епископа Салаватского и Кумертауского Николая, по инициативе директора МБОУ средней общеобразовательной школы N5 с.Раевский Сиротюк Н.Ю., является Председателем Совета районного отделения Собора русских Башкортостана, была организована экскурсия школьников из Кармышево, обучающихся в школе с.Раевский, в г.Салават.
Дети встали рано, чтобы не опоздать в поездку, с удовольствием заняли места в привычной для них школьной газели, удобно разместились и в добрый путь!

22 апреля настоятель Прихода в честь иконы Божией Матери «Державная» с. Маячный протоиерей Игорь Смирнов посетил молельную комнату ПНИ. Батюшка причастил болящих и рассказал о значении великого поста, о Воскрешении праведного Лазаря, о празднике Вход Господень в Иерусалим. После причастия страждущим о. Игорь раздал гостинцы.

21 апреля воспитанники Кумертауского детского дома приняли участие в воскресной литургии пятой недели великого поста. Семеро детей молились исповедовались и причащались Святых Христовых Таин за Божественной литургией в храме в честь иконы Божией Матери «Державная». Настоятель храма протоиерей Игорь Смирнов поздравил детей с причастием и рассказал о великом даре благодати, который дает Господь через причастие Святых Тела и Крови Христовых. Дети являются воспитанниками Воскресной школы с. Маячный.

Исследование судьбы  Табынской иконы Божией Матери – Святыни Башкирии, которую почитают и в Оренбуржье, Самаре, за Уралом имеет актуальность в контексте изучения истории религиозных культов и иконописи на территории России. Исследование судьбы Табынской иконы Божией Матери может пролить свет на историю образа и его роль в духовной жизни людей не только Башкирии, но и Оренбургской области, некогда единой епархии, а также других регионов государства.

21 апреля 2024 года, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил 4-ю Пассию, вечерню с чтением акафиста и Евангелия Святых Страстей Христовых, в Казанском храме г.Мелеуз.

Его Преосвященству сослужил благочинный Мелеузовского округа, настоятель храма протоиерей Владимир Семавин. За богослужением молился клирик храма, настоятель храма в честь Рождества Христова с. Васильевка иерей Рафаил Хасанов.
Богослужебные песнопения исполнил местный хор.

21 апреля 2024 года, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской (переходящее празднование в 5-ю Неделю Великого поста), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил позднюю Божественную литургию святителя Василия Великого в Успенском кафедральном соборе г.Салават.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: секретарь епархии, настоятель иерей Вячеслав Смольников, иерей Анатолий Гриценко, иерей Валерий Хабибуллин. Диаконский чин совершил протодиакон Олег Логинов, в сослужении диакона Михаила Юдина.

20 апреля 2024 года, в канун Недели 5-й Великого поста, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил всенощное бдение в храме в честь иконы Божией Матери, именуемой "Неупиваемая Чаша", мкрн.Мусино г.Салават.

Его Преосвященству сослужили клирики храма: иерей Дионисий Антипов, иерей Ромил Исмагилов. Диаконский чин совершил диакон Евгений Кувайцев. Богослужебные песнопения исполнил хор храма под руководством регента-псаломщицы монахини Павлы (Миняйло).

20 апреля 2024 года, в субботу седмицы 5-й Великого поста, Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста, в Успенском кафедральном соборе г.Салават.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: секретарь епархии, настоятель иерей Вячеслав Смольников, иерей Олег Кабуков, иерей Анатолий Гриценко, иерей Валерий Хабибуллин. Диаконский чин совершил диакон Михаил Юдин.

Настоятелем Прихода в честь иконы Божией Матери «Державная» о. Игорем Смирновым систематически проводится пастырское окормление больных в отделениях стационара больницы г.Кумертау (реанимации, неврологии, хирургии, детского отделения Перинатального центра, и др.). Служатся молебны, совершаются Таинства (Исповеди, Св. Причастия, Соборования).

19 апреля 2024 года, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с акафистом Пресвятой Богородице, в Успенском кафедральном соборе г.Салават.

Его Преосвященству сослужили клирики храма. Богослужебные песнопения исполнил хор собора.

20 апреля 2024 года, в субботу седмицы 5-й Великого поста, Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста), епископ Николай совершит Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста, в Успенском кафедральном соборе г.Салават.
Начало богослужения в 8:00.