июля 2024

Новости

11 июля 2024 года, в канун дня памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе г.Салават.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: секретарь епархии, настоятель иерей Вячеслав Смольников, иерей Анатолий Гриценко, иерей Ромил Исмагилов, иерей Андрей Шилин. Диаконский чин совершил диакон Михаил Юдин. Богослужебные песнопения исполнил хор собора.

9 июля 2024 года, группа паломников из Чувашии по пути следования в Сибирь на места проживания предков посетила село Чуваш-Карамалы. Гости побыли на могиле В.В.Николаева, в храме свт. Василия Великого, где Председателем общества краеведов Аургазинского района Леонтьевым Ю.Х. были ознакомлены с историей храма. Далее был совершен молебен пред чтимой иконой Божией Матери "Одигитрия" и заупокойная лития. Затем гости-чуваши направились в актовый зал МБОУ СОШ им.

Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся... Наверно, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою. Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц".
10 июля 2024 года в селе Чуваш-Карамалы прошло очередное занятие на укулеле для воспитанников церковно-приходской школы храма святителя Василия Великого.
Во время урока повторялись, изучались, записывались на бумаге новые аккорды, являющиеся базовыми для многих песен. Каждое занятие становится продолжением предыдущего в игре на превосходном музыкальном инструменте.

9 июля 2024 года, во вторник седмицы 3-й по Пятидесятнице, Владимирской иконы Божией Матери (празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 г., перенесение службы с 6 июля), иконы Божией Матери Тихвинской (1383), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай возглавил Божественную литургию на фундаменте строящегося храма в честь иконы Божией Матери "Владимирская" в с.Кекен-Васильевка Миякинского района.

8 июля 2024 года, штатный клирик храма в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" иерей Дионисий Антипов посетил Государственное Бюджетное учреждение Здравоохранения Республики Башкортостан, II-ое хирургическое отделение, где совершил чин соборования, Исповеди и Причастия над пациентом который проходит лечение в данном отделении.

8 июля 2024 года, в понедельник седмицы 10-й по Пасхе, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь вмч.Екатерины в с.Кожай-Семеновка Миякинского района.

8 июля 2024 года, в понедельник седмицы 10-й по Пасхе, блгвв. кн. Петра́ (в иночестве Дави́да) и кн. Февро́нии (в иночестве Евфроси́нии), Муромских чудотворцев (1228), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в строящемся храме в с.Аксеново Альшеевского района.

1 - 7 июля 2024 года в Салаватской епархии прошел IX Епархиальный слет казачьих кадетов Салаватской епархии. Слет традиционно проходил на монастырском скиту преподобной Зосимы Эннатской, в 5 км от Покровского мужского монастыря села Дедово Федоровского района. По благословению епископа Салаватского и Кумертауского Николая  слет казачьих кадетов проводится епархиальным отделом по взаимодействию с казачеством при поддержке атамана и казаков казачьего хутора «УСПЕНСКИЙ» ОСКО ОВКО г.Салават.

7 июля 2024 года, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с акафистом святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским в Успенском кафедральном соборе г.Салават.

Его Преосвященству сослужили: клирик собора иерей Олег Кабуков, клирик Свято-Троицкого храма г.Ишимбай иеромонах Амвросий (Горбунов). Диаконский чин совершил диакон Михаил Юдин. Богослужебные песнопения исполнил хор собора.

7 июля  2024 года, в четверг седмицы 2-я  по Пятидесятнице, Рождество Честного славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском соборном храме г.Кумертау.