июля 2022

Новости

1 июля 2022 года, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил малую вечерню с акафистом святителю Иоанну Максимовичу, архиепископу Шанхайскому и Сан-Францисскому, в Казанском храме с.Федоровка.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Геннадий Сергеев, иерей Андрей Безденежных. Богослужебные песнопения исполнил хор храма. По окончании богослужения Владыка обратился к прихожанам с проповедью.

29 июня настоятель Прихода в честь иконы Божией Матери «Державная» с. Маячный протоиерей Игорь Смирнов встретился с страждущими в женском ПНИ с. Маячный. Был отслужен молебен о здравии. После молебна батюшка рассказал страждущим о Петровом посте и апостолах, которые несли миру «Благую Весть». Батюшка всех болящих окропил святой водой.

Мотыльки!
Мне бы летать в ночи
С вами в тумане!
Но ждёт Медвежонок
Малиновое варенье.

30 июня 2022 года маленькие жители села Чуваш-Карамалы, воспитанники церковно-приходской школы храма святителя Василия Великого собрались летним днем вместе, чтобы сделать своими руками домик, в котором живет Медвежонок.

С 6 по 19 июня 2022 года при Богородице-Казанском храме прошла первая летняя смена воскресной школы «Ковчег».

Более 40 детей две недели принимали участие в этой смене. В качестве вожатых попробовали себя воспитанники старшей группы  и участники молодёжного клуба «Ника».

27 июня 2022 года в молодёжном клубе Ника состоялась встреча, посвящённая дню молодежи.
На встрече ребята с руководителем обсудили планы на лето, подвели итоги их работы в летней воскресной школе «Ковчег» в качестве вожатых.

29 июня 2022 года, Перенесение мощей свт. Феофана, Затворника Вышенского (2002), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил чин освящения креста, купола и колоколов храма во имя святителя Алексия, митрополита Московского, в ФКУ ИК-2 ГУФСИН РФ по РБ в г.Салават.

Его Преосвященству сослужили: руководитель тюремного отдела протоиерей Валентин Попов, благочинный монастырского округа Салаватской епархии, настоятель иеромонах Зосима (Кондраков). За богослужением молился иподиакон Василий Петрович Фокин.

27 июня 2022 года, на городской набережной, прошло праздничное мероприятие посвященное "Дню Молодежи". В данном мероприятии приняли участие активисты городских молодёжных движений, и активисты молодежного движения Успенского кафедрального собора, и жители города.

25 июня 2022 года в Оренбургской духовной семинарии состоялись торжественные мероприятия, посвященные окончанию обучения студентов ОренДС в стенах духовной школы.

Торжество началось Божественной литургией в домовом храме Оренбургской духовной семинарии во имя Трех Святителей, возглавил богослужение ректор Оренбургской духовной семинарии иерей Петр Панов. Сослужили ему проректор по учебной работе иерей Алексей Колыванов и студенты выпускного курса семинарии в священном сане.

26 июня 2022 года, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с акафистом Всем святым в земле Русской просиявшим, в Успенском кафедральном соборе г.Салават.

Его Преосвященству сослужил иерей Дионисий Шилкин. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Соловьев. Богослужебные песнопения исполнил хор храма.

29 июня 2022 года, епископ Николай совершит чин освящения креста, купола и колоколов храма во имя святителя Алексия, митрополита Московского в ФКУ ИК-2 ГУФСИН РФ по РБ в г.Салават.

Начало богослужения в 14:00.

Студенты направления подготовки 08.03.01 «Строительство» Микушева Карина и Валишина Наталья успешно прошли защиту выпускных квалификационных работ. Одной из тематик было - благоустройству прилегающей территории к Иоанно-Предтеченскому соборному храму, выполненному по техническому заданию от настоятеля храма г. Кумертау иерея Владимира Быкова.  Девочки представили 2 варианта 3d визуализации территории, графическую часть и сметные расчеты.