декабря 2022

Новости

8 декабря 2022 года, штатный клирик Успенского кафедрального собора иерей Дионисий Антипов, посетил молитвенную комнату в честь Святителя Луки Крымского и совершил Таинство соборования над пациентами данного отделения, а также к этому Таинству приступил прихожанин Успенского кафедрального собора находящийся на лечении.

В завершении о.Дионисий обратился к верующим со словами проповеди и пожелал всем скорейшего выздоровления.

8 декабря 2022 года по приглашению начальника ОВО по г. Салавату Бикбаева Р.Х., штатный клирик Успенского кафедрального собора г. Салавата иерей Дионисий Антипов, совместно с имамом-хатыбом соборной мечети г.Салавата Фаниль хазратом провели беседу с личным составом о "Профилактике Чрезвычайных Происшествий в Новогодние праздники и веру в сослуживцев".

8 декабря руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Салаватской епархии священник Александр Загиров планово посетил паллиативное отделение ЦГБ г. Салавата, где преподал церковные Таинства онкобольным пациентам данного медицинского учреждения. В процессе посещения паллиативного отделения представитель Салаватской епархии пообщался, как с пациентами и их родственниками, так и с медицинским персоналом.

7 декабря руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Салаватской епархии священник Александр Загиров совместно с деканатом исторического факультета УУНиТ (Стерлитамакский филиал) провели встречу со студентами 1 курса данного факультета.

6 декабря 2022 года, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского в одноименном храме села Куезбашево состоялась праздничная Литургия.
Богослужение совершил настоятель храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов в сослужении диакона Леонида Зайкина. По сугубой ектенье была вознесена молитва о мире Украине.

По окончании Литургии было совершено славление святому и заупокойная лития по всем почившим жителям села. По ее завершении все молившиеся были приглашены на трапезу.

7 декабря 2022 года, в среду седмицы 26-й по Пятидесятнице, попразднство Введения, великомученицы Екатерины (305-313), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в храме с.Кожай-Семеновка Миякинского района.

Его преосвященству сослужили: настоятель храма иеромонах Тихон (Шешуков), настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского села Малый Менеуз Бижбулякского района иерей Георгий Исмагилов. Диаконский чин совершил диакона Николая Иванова.

6 декабря 2022 года, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с акафистом святой великомученице Екатерине, в Успенском кафедральном соборе г.Салават.

Его Преосвященству сослужил клирик Богородичного храма мкрн. Мусино протоиерей Сергий Завьялов. Богослужебные песнопения исполнил хор собора.

За богослужением Владыка вознес молитву о Святой Руси.

4 декабря 2022 года, в Православной Воскресной школе Успенского кафедрального собора состоялся школьный тур епархиальной олимпиады по Основам Православной культуры на тему «Образование духовное и светское XIХ - ХХ вв.», «30-летие ПСТГУ», «Церковь и государство в 1920-е годы».

Воспитанники второй, третьей ступени и молодежного класса Воскресной школы в течение полутора часов отвечали на вопросы олимпиады.

4 декабря 2022г., по благословению благочинного Чишминского округа и настоятеля Храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах протоиерея Владимира Жданова, в Воскресной школе в очном формате состоялся Школьный тур епархиальной олимпиады по Основам православной культуры на тему «Образование духовное и светское XIХ - ХХ вв.», «30-летие ПСТГУ», «Церковь и государство в 1920-е годы».

4 декабря 2022 года в воскресной школе «Ковчег» прошла школьная олимпиада по предмету Основы Православной Культуры. В этом году темами олимпиады стали: «Образование духовное и светское XIХ - ХХ вв.», «30-летие ПСТГУ», «Церковь и государство в 1920-е годы».
Победители школьного тура примут участие в Епархиальной олимпиаде, которая пройдет в дистанционном формате 18 декабря 2022 года.