августа 2017

Архипастырское богослужение в храме с. Чуваш-Карамалы

15 июня 2017 года Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил малую вечерню с акафистом пред иконой Божией Матери, именуемой "Табынская", в храме во имя святителя Василия Великого в селе Чувашские Карамалы Аургазинского района.

За богослужением молились чувашское духовенство: настоятель храма священник Никитин о. Евгений, настоятель Михаило-Архангельского храма села Андреевка Кармаскалинского района священник Герасимов о. Евгений, председатель исполкома Ульяновской областной общественной организации чувашcкой национально-культурной автономии (ОО УОЧНКА) Мустаев О.Н., заслуженный учитель республики Чувашия, лауреат международного православного конкурса "Серафимовский учитель" Леонтьев Ю.Х., председатель чувашской диаспоры Канаш Аургазинского района Орлов Г.З., прихожане и гости чувашского национального культурного праздника "Родословная Авдокима Никиты".

Перед началом богослужения Его Преосвященством были провозглашены Вечная память строителю храма, всем усопшим православным жителям села и многолетие жителям села.

По завершении богослужения Владыка обратился с проповедью к прихожанам и далее совершил заупокойную литию на кладбище на могиле строителя храма села Чувашские Карамалы академика Николаева В.В. (+28.6.2007)

Завтра 16 июня 2017 года, в 9-ю пятницу по Пасхе, празднование Иконе Божией Матери именуемой "Табынская" (XVI), по приглашению Главы Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, Преосвященнейший епископ Николай с духовенством и многочисленными паломниками Салаватской епархии примет молитвенное участие в Божественной литургии в Богородице-Табынском женском монастыре на Соленых ключах в с.Курорт Гафурийского района Уфимской епархии, которую возглавит Его Высокопреосвященство.

Начало богослужения в 9:30.

Фото Михаила Ергина.