Архив

марта 2024
пнвтсрчтптсбвс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости

27 марта 2024 года, в среду седмицы 2-й Великого поста, Феодоровской иконы Божией Матери (1613), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай молился за великопостными часами и изобразительными. Затем Владыка совершил вечерню и Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь иконы Божией Матери, именуемой "Феодоровская" в с.Ново-Федоровка Аургазинского района.
 

27 марта настоятель Прихода в честь иконы Божией Матери «Державная» с. Маячный протоиерей Игорь Смирнов посетил отделение интерната, где находятся больные требующие интенсивного медицинского ухода с тяжелыми соматическими и неврологическими расстройствами. Батюшка причастил болящих, которые плохо самостоятельно передвигаются. Помощь в причастии страждущих оказывали добровольцы из среднего и младшего медицинского персонала. О. Игорь рассказал страждущим о значении великого поста. После причастия страждущим о. Игорь раздал гостинцы.
 

22 марта в школе № 8 с. Маячный прошло общее родительское собрание для 3-х классов. По согласованию с директором школы Юлией Ракитовной Чеботаевой, настоятель Прихода в честь иконы Божией Матери «Державная» протоиерей Игорь Смирнов рассказал о курсе «ОРКСЭ» и о необходимости выбора одного из 6 предметов: «Основы православной культуры».
 

23 марта 2024 года, сохраняя традиции Русской Церкви, воспитанники Православной воскресной школы Успенского кафедрального собора г. Салават готовили и пекли постное угощение "Жаворонков".
 
«... а на Сорок Мучеников прилетели и жаворонки. Каждое утро вижу я их в столовой: глядят из сухарницы востроносые головки с изюминками в глазках, а румяные крылышки заплетены на спинке. Жалко их есть, так они хороши, и я начинаю с хвостика».
Иван Шмелев "Лето Господне".
 

Исповедь духовенства Салаватской епархии в Великий пост 2024г. будет проходить в четверг 28-го марта и в четверг 25-го апреля, в 12 часов в Успенском кафедральном соборе г.Салавата.
Протоиерей Валентин Попов.

Благодаря помощи благотворителей и жертвователей, в Свято-Никольском Храме с.Раевка были установлены пластиковые окна. В нашем Храме стало намного светлее! Но на этом мы не останавливаемся, впереди нам предстоит обшить Фасад Храма. Материал помощью жертвователей был успешно закуплен, остаётся рассчитаться за работы.
 
От лица прихожан Свято-Никольского храма и от себя лично, хочу поблагодарить всех кто принимает участие в реставрации нашего Храма! Важна и нужна Ваша молитвенная помощь.
Храни Господь Вас и Ваших близких, за эти Богоугодные дела!

24 марта 2024 года, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил 1-ю Пассию, вечерню с чтением акафиста и Евангелия Святых Страстей Христовых, в Успенском кафедральном соборе г.Салават.
 
Его Преосвященству сослужили клирики собора.
Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Соловьев.
Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора.
 

24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил позднюю Божественную литургию святителя Василия Великого в Успенском кафедральном соборе г.Салават.
 
Его Преосвященству сослужил секретарь епархии, настоятель собора иерей Вячеслав Смольников. Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов, в сослужении диакона Михаила Юдина. Богослужебные песнопения исполнил хор собора.
 

23 марта 2024 года, в канун Недели 1-й Великого поста, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил всенощное бдение в храме Живоначальной Троицы г.Ишимбай. Перед богослужением была отслужена заупокойная лития по погибшим в результате террористического акта в концертном зале «Крокус Сити Холл».
 

23 марта 2024 года, в субботу 1-й седмицы Великого поста, 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся (ок.320), (перенесение богослужения с 22 марта), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Варваринском женском монастыре с.Скворчиха Ишимбайского района.