июля 2022

Архипастырское служение в ИК-16

9 июня 2017 года, в пятницу седмицы 1-й по Пятидесятнице, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил первую Божественную литургию под открытым небом в ФКУ ИК-16 УФСИН РФ по РБ в Салавате.

Его Преосвященству сослужили: руководитель отдела Салаватской епархии по тюремному служению окормляющий священник молитвенной комнаты во имя Святителя Николая Чудотворца при  ФКУ ИК-№16 УФСИН РФ по РБ - протоиерей Валентин Попов и окормляющий священник молитвенной комнаты во имя святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы при  ФКУ ИК-№2  УФСИН РФ по РБ - иерей Димитрий Кондраков.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов, которому сослужил клирик Московской епархии диакон Артемий Попов.

За Богослужением молился начальник исправительного учреждения полковник Юрченко А. В.

По окончании Литургии Владыка обратился к собравшимся со словами проповеди, по окончании которой был совершены славление празднику и заупокойная лития.

В дар Владыке был преподнесён образ иконы Божией Матери именуемой "Знамение", изготовленная мастерами народными умельцами ИК-16.

Затем руководством колонии было организовано чаепитие для участников Богослужения.

В завершении своего визита в ИК-16 Владыка Николай провел встречу с руководителем учреждения полковником Юрченко А. В., на которой обсуждались вопросы предстоящего строительства православного храма на территории колонии.

Завтра 10 июня 2017 года, в субботу седмицы 1-й по Пятидесятнице, по благословению Главы Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, в Казанском храме с.Верхотор Ишимбайского района совершит молебное пение с акафистом иконе Божией Матери именуемой "Табынская", перед началом XXV ежегодного Табынского крестного хода Башкортостанской митрополии.

Начало богослужения в 8:30.

Фото и видео Михаила Ергина.