июня 2022

Архипастырское служение в исправительных колониях

19 февраля 2018 года, в первый день Великого поста, Преосвященнейший Владыка Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, совершил Богослужения в исправительных колониях, расположенных на канонической территории Салаватской епархии.

Во время своего визита в колонии Владыка совершил чтение Великого покаянного канона творения преподобного Андрея Критского.

Его преосвященству сослужили: руководитель отдела по тюремному служению Салаватской епархии, окормляющий священник молитвенной комнаты во имя Святителя Николая Чудотворца при  ФКУ ИК-16 УФСИН РФ по РБ  протоиерей Валентин Попов, настоятель храма в честь святого Великомученика и целителя Пантелеймона при ФКУ ЛИУ-№19 УФСИН РФ по РБ — протоиерей  Владимир Иванов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Взыскания погибших» при ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по РБ иерей Олег Кабуков, окормляющий священник молитвенной комнаты во имя святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы при  ФКУ ИК-2 УФСИН РФ по РБ иерей Димитрий Кондраков.

После прочтения канона Преосвященнейший Владыка обратился с проповедью ко всем присутствующим, в которой напутствовал в уже наступившем Великом посту направить свою душу на путь покаяния и прощения и через эти великие добродетели примириться с Господом.

Владыка посетил: ФКУ ИК-2, ФКУ ИК-4, ФКУ ИК-16, ФКУ ЛИУ-№19.Так же на 21 февраля запланировано посещение ФКУ ИК-7.

В ИК-4 г. Салават прошла встреча Преосвященнейшего епископа Николая с начальником данного учреждения полковником внутренней службы Исахиным С.Б. Во встрече принял участие настоятель храма в ИК-4 священник Кабуков о. Олег и заместитель начальника ИК-4 полковник внутренней службы Кузьмин М.В.

Данная практика совершения чтения канона Андрея Критского в исправительных колониях в первые дни Великого поста станет традиционной во все последующие годы.