октября 2018

Архипастырское служение в Светлое Воскресение Христово

В Светлую Пасхальную ночь с 7 на 8 апреля 2018 года, епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил крестный ход, пасхальную заутреню и Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Салавата.

Владыке сослужил настоятель иеромонах Спиридон (Морозов), старший священник храма в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" протоиерей Александр Гавриленко и клирики собора.

Пел хор кафедрального собора под руководством регента Швецова В. В. Многие песнопения были исполнены духовенством.

На богослужении молился атаман Салаватского хутора хорунжий Кулагин С. П. с казаками.

За Пасхальной заутреней епископ  Салаватский и Кумертауский Николай прочитал Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

По прочтении Евангелия иеромонах Спиридон огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После сугубой ектеньи Архипастырь молился о прекращении междоусобной брани на Украине.

На запричастном стихе клирик Успенского кафедрального собора протоиерей Сергий Завьялов огласил Пасхальное послание Главы Башкортостанской митрополии, митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона.

После заамвонной молитвы епископ Николай освятил артос и обратился к духовенству и мирянам с проповедью, затем наградил заместителя директора Стерлитамакского филиала БашГУ профессора Сырова И. А. памятной медалью в честь 100-летия восстановления Патриаршества.

Затем на прихрамовой площади освятил куличи, пасхи и крашеные яйца, ‎ принесенные прихожанами.

8 апреля вечером, 2018 года, в день праздника Светлого Христова Воскресенье, Преосвященнейший епископ Николай совершит Пасхальную великую вечерню в Успенском кафедральном соборе г.Салавата.

По традиции к Пасхальной вечерне в Успенский кафедральный собор из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) будет принесен Благодатный огонь, доставленный делегацией Башкортостанской митрополии спецбортом из Святого Града Иерусалима, начало богослужения в 16:00.