июля 2020

Благотворительная акция Салаватской епархии "Подари книгу солдату"

По Благословению Преосвященнейшего епископа Николая отделом по взаимодействию с МВД, МЧС и Российской Армией в Салаватской епархии проводилась акция «Подари солдату книгу». В течении Рождественского поста и Святых Праздников Рождества и Богоявления по всем благочиниям прихожане жертвовали для передачи в воинские части духовную литературу.

3 февраля 2014 года руководитель епархиального отдела Салаватской Епархии протоирей Владимир Жданов совместно с помощниками командиров по работе в верующими протоиреем Георгием Клименко и иереем Рафаилом Королевым посетили зенитно-ракетную и инженерно-саперную бригады села Алкино – II с целью передать воинам, защитникам Родины собранные книги. На утреннем построении протоиерей Владимир, выступая перед воинскими подразделениями, рассказал о значимости армейской службы, святости нелегкого служения воинского, тесно связанного с готовностью самопожертвования за свою Родину, своих товарищей. Батюшка благословил будущих защитников Отечества на ратный труд и призвал на них Божие благословение.

Активное участие в передаче книг принял иеромонах Григорий Чувилин настоятель Иоанно-Предтеченского соборного храма г. Кумертау, который обратился с отеческим словом к солдатам. Он сказал, что книги, переданные сегодня в библиотеки бригад, приносились в храм прихожанами и передавались в дар воинам как своим собственным детям. Священнослужитель убеждал молодых воинов вдумчиво читать, впитывая духовную пищу и обращаясь мысленно к своим родным и близким, находящимися в разлуке с ними, чаще писать им письма, черпая в любви и заботе родных силы и мужество, необходимые для выполнения ими священного долга защиты Отечества.

Руководитель епархиального отдела Салаватской епархии по взаимодействию с МВД, МЧС и Российской Армией протоирей Владимир Жданов