апреля 2020

Божественная литургия в Иоанно-Предтеченском соборном храме города Кумертау

11 сентября 2015 года, в пятницу седмицы 15-й по Пятидесятнице, Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна епископ Николай совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском соборном храме города Кумертау.

Архипастырю сослужили: настоятель храма иеромонах Григорий (Чувилин), настоятель Свято-Тихоновского храма с. Ермолаево Куюргазинсокго района протоиерей Сергий Ветров, настоятель Казанского храма г. Мелеуза храма протоиерей Владимир Семавин и клирики соборного храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Иоанн Воронко.

После сугубой ектении Владыка молился о прекращении междоусобной брани на Украине.

За литургией молились: заместитель главы Администрации ГО г. Кумертау по социальной и кадровой политике Лапшина Н. М., атаман, полковник казачьих войск Масютин Г. П. с казаками Мелеузовского отдела Бельского казачьего войска.

По окончании Богослужения  было совершено молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании и крестный ход. Также епископ Николай обратился к духовенству и прихожанам со словом, в котором зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости.

Многие песнопения были исполнены духовенством с народом.

За Богослужением пел хор под управлением регента Иоанно-Предтеченского соборного храма города Кумертау заслуженного работника культуры Республики Башкортстан Столяровой Т.Д.

По завершении Богослужения Его Преосвященство посетил Марфо-Мариинский женский монастырь села Ира города Кумертау. Владыка ознакомился с планами ремонтных работ по расширению Воскресной церковно-монастырской школы обители. Пояснения давали настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря игумения Серафима (Мишура), наместник Покровского Еннатского мужского монастыря села Дедово Федоровского района архимандрит Николай (Чернышев), директор Воскресной школы обители Белявцева А.В. Епископ Николай выразил пожелания о незамедлительном начале работ по капитальному ремонту Воскресной школы и актового зала обители. Следующая встреча назначена на 24 сентября.