Архив

марта 2024
пнвтсрчтптсбвс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском соборном храме г. Кумертау возглавил Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ

     7 июня 2013 года, в пятницу седмицы 5-й по Пасхе, в день памяти третьего обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском соборном храме г. Кумертау возглавил Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ. Его Преосвященству сослужили: архимандрит Николай (Чернышев), наместник Покровского мужского монастыря села Дедово Федоровского района , пресс-секретарь Салаватской епархии и ключарь кафедрального Свято-Успенского собора г. Салавата иерей Димитрий Морозов, ключарь Архиерейского подворья Иоанно-Предтеченского соборного храма г. Кумертау игумен Сильвестр (Пивоваров) и клирик этого же храма иерей Владислав Студоляк, клирик Марфо-Мариинского монастыря села Ира протоиерей Владимир Белявцев, руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством настоятель Свято-Тихоновского храма с. Ермолаево протоиерей Сергий Ветров, настоятель Богородице-Казанского храма с. Федоровка протоиерей Геннадий Сергеев. Диаконский чин возглавил протодиакон Иоанн Воронко, которому сослужили диакон Свято-Успенского кафедрального собора г. Салавата Дионисий Антипов, диакон Богородице-Казанского  храма г. Мелеуза Евгений Кувайцев.
 
     Память святому пророку Предтече и Крестителю Господню Иоанну (третьему обретению его главы) совпала с празднованием в эти дни городом Кумертау 60-летия со дня его основания. В связи с этим юбилейным событием Богослужение в день памяти Иоанна-Крестителя посетил Глава администрации ГО г. Кумертау Борис Владимирович Беляев, который от души поздравил прихожан храма с днём памяти святого - покровителя города Кумертау и с 60-летием образования города. В ответном слове Преосвященнейший владыка НИКОЛАЙ поблагодарил Бориса Владимировича за добрые слова и пожелал ему и опекаемому им городу всяческого благополучия, Божьего попечения и покровительства святого пророка Ионна-Крестителя.
 
     По случаю юбилея города Преосвященнейший владыка НИКОЛАЙ по окончании Божественной Литургии  отслужил Панихиду по почившим первостроителям города. 
 
     В этот же день Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ отслужил Благодарственный молебен пророку Предтече и Крестителю Господню Иоанну с крестным ходом вокруг соборного храма с возношением молитв к Богу о душевном и телесном здравии властей, жителей, строителей и благоукрасителей Богоспасаемого города Кумертау.