сентября 2018

Делегация Салаватской епархии примет участие в молодежном форуме "Диалог религий - основа национального единства" в г.Сибае

С 11 по 13 апреля 2018 года, по благословению епископа Салаватского и Кумертауского Николая,  делегация молодежи примет участие в республиканском межконфессиональном молодежном форуме "Диалог религий - основа национального единства" на базе Сибайского филиала БашГУ.

Организаторами форума являются Духовное управление мусульман РБ, Башкирский государственный университет при поддержке Совета по государственно-конфессиональным отношениям при главе РБ.

Форум планирует создание единой площадки для слета молодежи Республики Башкортостан разных национальностей и традиционных конфессий, а также укрепление социальной сплоченности российской нации посредством гармонизации межконфессиональных межнациональных отношений, профилактики экстремизма в молодежной среде через развитие всероссийской сети интернациональных структур молодежи.

На форуме будут затронуты вопросы о деструктивных явлений в молодежной среде, пути воспитательной и профилактической работы с ними. Будет рассмотрен опыт работы различных органов власти, образования, медицинских учреждений.

Молодёжный форум проводится в рамках республиканской духовной акции, «Ислам против экстремизма!», проводимой молодёжным отделом ДУМ РБ. В работе межконфессионального собрания принимают участие представители Бирской, Уфимской, Нефтекамской и Салаватской православных епархий Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви, Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, органов местного самоуправления, преподаватели и учёные.

Образовательные форсайт-сессии форума предусматривают проведение панельных дискуссий, мастер-классов и презентацию успешных форм работы религиозных объединений и органов власти в сфере современных государственно-конфессиональных отношений в Республике Башкортостан.

По итогам форума предполагается подписание соглашения между православными и мусульманскими молодёжными лидерами по организации совместной системной работы в профилактике деструктивных явлений, гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений и воспитанию позитивной гражданской идентичности в молодежной среде.