ноября 2017

Диакон Илья Кокин провел семинар в Духовно-просветительском центре Салаватской епархии

Известный православный педагог диакон Илья Кокин провел семинар для преподавателей Воскресных школ в Духовно-просветительском центре Салаватской епархии.
17 мая 2017 года, в Духовно-просветительском центре при Успенском кафедральном соборе г. Салавата прошел семинар по практическому применению в учебном процессе мультимедийного пособия «Дорога к храму». Семинар провел кандидат богословия, кандидат культурологии, член Союза писателей Москвы диакон Илья Кокин.

Отец Илья является автором и разработчиком учебно-методического комплекса «Жизнь и учение Господа и Иисуса Христа». На основе его текстов созданы мультфильмы «История Ветхого Завета», «Князь Владимир». Диакон Илья Кокин является автором и разработчиком мультимедийных пособий «Дорога к храму», «Закон Божий». За разработку этих пособий отец Илья трижды становился победителем Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми «За нравственный подвиг учителя».

На семинар были приглашены священнослужители, директора, преподаватели и воспитанники воскресных школ Салаватской и Кумертауской епархии, а также все интересующиеся православной педагогикой.

Семинар посетил епископ Салаватский и Кумертауский Преосвященнейший Владыка Николай.

В ходе встречи прошел открытый урок на тему «Мир видимый и невидимый. Чудо. Молитва». Яркий, остроумный, динамичный, интерактивный урок с большим интересом восприняли дети и взрослые. Отец Илья наглядно показал различные варианты практического применения в учебном процессе мультимедийных пособий. Воспитанники воскресных школ отвечали на вопросы, выполняли задания, смотрели вместе со взрослыми участниками семинара мультфильмы об Архангеле Михаиле, пророке Ионе, видеосюжет «Храм и его убранство».

Далее состоялась презентация учебного пособия «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа». Пособие рассчитано на самую сложную аудиторию – подростков, но также будет интересно и взрослым. В учебном пособии есть хороший иллюстрированный материал, статьи, интересные факты, стихи, рассказы православных поэтов и писателей. В нынешнем году издание заняло 1-е место на региональном (Московском) этапе конкурса «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучший издательский проект».

В заключение состоялась презентация новой, необычной книги для детей «Священная история: от Адама до меня». Это не очередная детская Библия. В книге описаны события от библейских времен до наших дней, это помогает читателю понять, что Священная история не закончилась, она продолжается, и каждый из нас является героем этой истории, а положительным или отрицательным – это решать нам. На презентации был показан мультфильм, созданный по материалам книги.

В конце встречи отец Илья ответил на вопросы преподавателей.

Встреча продлилась более двух часов и оказалась, по отзывам присутствовавших, очень интересной и полезной.