июня 2022

Духовная жизнь в селе Шингак-Куль

16 февраля 2020 года, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил малую вечерню с акафистом равноапостольному Николаю, архиепископу Японскому, на Варваринском приходе с. Шингак-Куль Чишминского района. По окончании Богослужения Преосвященнейший Владыка Николай возглавил внеочередное приходское собрание прихода.

В работе приходского собрания приняли участие: председатель межконфессиональной комиссии при Главе муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан Набиуллин Рим Мидхатович, заместитель Главы Администрации сельского поселения Шингак-Кульский сельсовет Фаизов Динар Ахатович, председатель приходского совета Александра Невского и Серафима Саровского села Енгалышево Никитин Геннадий Алексеевич, директор сельского дома культуры Наталья Михайловна Гуторова, благочинный Чишминского округа Салаватской епархии протоиерей Владимир Жданов.

На собрании рассматривался вопрос относительно обращения Н. И. Зенковой к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси КИРИЛЛУ с просьбой построить храм в селе Шингак–Куль. Со вниманием были выслушаны мнения, пожелания и предложения присутствующих на собрании прихожан. Представители администрации района и сельского поселения Шингак–Куль выразили желание оказывать всевозможное содействие верующим, предложили выделить земельный участок приходу под строительство, готовы всегда предоставить комнату в сельском клубе для проведения богослужений. К сожалению финансировать строительство администрация не имеет возможности.

По окончании собрания Преосвященнейший Владыка Николай совместно с председателем межконфессиональной комиссии Р. М. Набиуллиным, зам. Главы Администрации Д. А. Фаизовым, председателем приходского совета Александра Невского и Серафима Саровского села Енгалыш Г. А. Никитиным, благочинным Чишминского округа прот. В. Ждановым посетили поклонный крест, установленный на месте разрушенного Никольского храма. Затем осмотрели участок, который планируется выделить для предполагаемого строительства храма.