ноября 2018

17 декабря 2017 года в Воскресной школе «Родничок» Иоанно- Предтеченского соборного храма г. Кумертау состоялась Епархиальная олимпиада по Основам православной культуры среди воспитанников Воскресных школ Салаватской епархии на тему «Нравственность и человечество», «Научи меня, Боже, любить всем умом Тебя, всем помышленьем...: духовная поэзия К.Р. и графа А.К. Толстого», «Царский Крым».

В олимпиаде приняли участие более 70 воспитанников 7 Воскресных школ г. Кумертау, г. Мелеуз, г. Ишимбай, г. Салават, с. Ира, с. Ермолаево, с. мкр. Мусино, г. Салават.

Задания для Воскресных школ в этом году включают в себя как основные вопросы по Закону Божьему, Основам православия так и вопросы, связанные с темами олимпиады этого года: «Нравственность и человечество», «Научи меня, Боже, любить всем умом Тебя, всем помышленьем...: духовная поэзия К.Р. и графа А.К. Толстого», «Царский Крым».

С приветственным словом к воспитанникам воскресных школ обратился руководитель отдела катехизации и образования Салаватской епархии иерей Николай Семенов. Отец Николай поздравил ребят с началом олимпиады, пожелал духовных сил в работе, отметил, что участие в таких олимпиадах повышает не только образовательный уровень подготовки, но и формирование познавательной активности детей.

Гостем епархиальной олимпиады стала депутат городского округа г. Кумертау Сафонова Марина Николаевна. Марина Николаевна в своем выступлении подчеркнула, что выявление, поддержка, развитие и социализация одарённых детей становятся одной из приоритетных задач современного образования. Ведь олимпиада позволяет ее участникам значительно расширить свой кругозор, применить собственные знания, эрудицию и логическое мышление в нестандартной ситуации.

Олимпиада проводятся с целью приобщения детей к духовно-нравственной культуре, вовлечения воспитанников в активную познавательную деятельность в области истории и культуры Православия, создание условий для поддержки одаренных детей.

После выполнения задания определились победители в возрастных группах

Возрастная группа 1-4 класс

1 место – Студоляк Арсений (Воскресная школа «Родничок» г. Кумертау)
Гриценко Георгий (Воскресная школа Успенского кафедрального собора г. Салават) – режим он-лайн

2 место — Иванова Мария (Воскресная школа мкр. Мусино г. Салават)
 Щеколдина Галина (Воскресная школа Успенского кафедрального собора г. Салават) – режим он-лайн

3 место – Канаров Егор (Воскресная школа мкр. Мусино г. Салават)
 Гизатуллин Алексей (Воскресная школа Успенского кафедрального собора г. Салават) – режим он-лайн

Возрастная группа 5-7 класс

1 место – Белявцев Борис (Воскресная школа с. Ира)
 Минибаева Карина, Шершукова Полина (Воскресная школа Успенского кафедрального собора г. Салават) – режим он-лайн

2 место – Гупалов Дмитрий (Воскресная школа «Родничок» г. Кумертау)
 Козлова Ульяна (Воскресная школа Успенского кафедрального собора г. Салават) – режим он-лайн

3 место – Семавин Иван (Воскресная школа «Ковчег» г. Мелеуз)

Возрастная группа 8-11 класс

1 место – Широкова Ксения (Воскресная школа «Родничок» г. Кумертау)
 Швецова Вероника (Воскресная школа Успенского кафедрального собора г. Салават) – режим он-лайн

2 место – Кудашев Иван (Воскресная школа «Родничок» г. Кумертау)
 Финагина Светлана, Забродин Ярослав (Воскресная школа Успенского кафедрального собора г. Салават) – режим он-лайн

3 место – Семенов Борис (Воскресная школа г. Ишимбай)

Победа участников как основа плодотворной и качественной работы преподавателей Воскресных школ, а также самообразования самих детей.

Воспитанники воскресной школы Успенского кафедрального собора г. Салават приняли участие в олимпиаде в режиме реального времени. Благодаря хорошей и качественной подготовке заняли все призовые места и награждены дипломами и сертификатами за победу в режиме он-лайн.

Данная практика показала поддержку у воспитанников Воскресных школ интереса к истории и культуре православия в России. Надеемся в дальнейшим использовать данную методику как фактор вовлечения участников олимпиады дальних приходов Салаватской епархии.

По окончанию олимпиады ребят ждал праздничный концерт и вкусный сытный обед. Победители награждены Дипломами и призами, все участники отмечены сертификатами участия и сладкими призами.

Справка.

Олимпиада по Основам православной культуры проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, Фонда просвещения «МЕТА», начиная с 2007 года. Ежегодно в данной олимпиаде принимают участие более 10000 образовательных и воскресных школ.