декабря 2022

09 марта 2020 года, по благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, в Воскресной школе при Марфо-Мариинском женском монастыре с. Ира прошла ежегодная Епархиальная олимпиада среди воспитанников Воскресных школ Салаватской епархии по предмету «Закон Божий».

Тема олимпиады этого года «Великий Пост» и памятная дата 2020 года - 1700 лет - преставления Сорока мучеников Севастийских (ок.320).

Цель олимпиады – не только проверить знания вероучительных дисциплин у воспитанников воскресных школ, но и духовно-нравственное, эстетическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Открылась Епархиальная олимпиада молебном перед всяким благим делом. По окончанию молебна с приветственным словом к участникам олимпиады обратился духовник Воскресной школы с. Ира игумен Лука (Выштыкалюк), который пожелал всем участникам олимпиады помощи Божией в выполнении заданий.

Директор Воскресной школы Вера Витальевна Смирнова познакомила участников с порядком проведения олимпиады, после чего все участники проследовали по классам для выполнения заданий.

В олимпиаде приняли участие 72 воспитанника Воскресных школ Салаватской епархии: г. Салавата, мкр. Мусино (г. Салават), г. Кумертау, г. Мелеуза, г. Ишимбая, с. Маячное, п.Ермолаево, с.Ира. 7 воспитанников Воскресной школы п. Чишмы приняли участие в режиме он-лайн и показали отличные знания в изучении предмета «Закон Божий».

Традиционно гостями и участниками епархиальных олимпиад становятся воспитанники Воскресной школы храма Иоанна Предтечи г. Стерлитамак (Уфимская епархия) руководитель – иерей Николай Семенов. Ребята совместно с родителями приехали на олимпиаду не только с багажом знаний и умений, но и с огромными гостинцами для монастыря.

Ребята выполняли задания олимпиады по возрастным группам – 1-4 классы, 5-7 классы, 8-11 классы. Все успешно справились с заданиями.

Победители епархиальной олимпиады по предмету «Закон Божий»:

1место - Линник Варвара 2009г. г. Салават;
2место- Мазин Артем 2009г. г. Ишимбай;
3место- Байгильдин Артур (Николай) 2011г. с. Ира.

1место -Байгильдин Тимур (Тимофей) 2006г. с. Ира;
2место- Студоляк Арсений 2007г. г. Кумертау;
3место - Левин Михаил 2006г. г. Ишимбай.

1место - Белявцев Борис 2004г. с. Ира;
2место - Максимова Ангелина 2004г. с. Ира;
3место- Иванов Семён 2003г. г. Ишимбай.

Хочется отметить гостеприимство настоятельницы Марфо-Мариинского женского монастыря с. Ира матушки Серафимы с сестрами обители. Благодаря ее добродушию в этот день дети успели: быстро выполнить задания олимпиады, залезть на колокольню, позвонить в колокола храма, перебрать все книги в монастырской библиотеки, перегладить всех собак, истискать монастырских кошек и вдоволь наесться вкусного монастырского обеда.

В рамках олимпиады состоялось епархиальное мероприятие «Православная книга – путь к мудрости», данное мероприятие прошло в рамках празднования 14 марта – Дню православной книги. Участники и гости посетили уникальную монастырскую библиотеку, где познакомились с книгами, хранящимися в монастыре, узнали историю возникновения первых книг, заинтересовались, что сегодня можно почитать современной молодежи из духовной литературы.

Мероприятие продолжилось в актовом зале, где состоялась встреча с Надеждой Ивановной Акисовой, поэтессой из города Сакмара. Православная поэзия героини заставляет и плакать, и на минутку задуматься, но главное в ее стихах – это любовь к Всевышнему.

После насыщенной культурной программы иерей Евгений Мухин поблагодарил преподавателей, гостей и воспитанников Воскресных школ за активное участие в олимпиаде, после чего наградил победителей памятными дипломами и ценными подарками, остальные участники получили сертификаты и сладкие призы.