Епископ Николай принял молитвенное участие в богослужении, которое возглавил Святейший Патриарх Илия II

24 октября 2015 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископ Николай принял молитвенное участие во Всенощном бдении, которое возглавил Святейший и Блаженнейший Патриарх всея Грузии Илия II в кафедральном соборе Святой Троицы - Цминда Самеба в городе Тбилиси, главном и самом большом храме Грузинской Православной Церкви.

Святейшему Патриарху Илие II сослужил епископ Хорнабудский и Херетский Димитрий, настоятель кафедрального собора Святой Троицы - Цминда Самеба города Тбилиси архимандрит Илия (Насидзе), руководитель личного секретариата Грузинского Патриарха архимандрит Давид (Чинчараул), настоятель кашветского храма святого Георгия Победоносца города Тбилиси протопресвитер Попхадзе Михаил, благочинный храмов Новой Зеландии Австралийской и Сиднейской епархии настоятель храма Воскресения Христова в городе Окленде протоиерей Бойков Владимир.

Богослужебные песнопения исполнили патриарший хор кафедрального собора - регент Джангулашвили Симеон и левый хор собора под управлением регента Шишниашвили Давида.

Днём Владыка Николай и сопровождающая его делегация посетили соборы и храмы города Тбилиси, исторический центр Метехи, где в VIII в. принял мученическую смерть св. Або Тбилисский, Метехскую скалу - храм Успения Божией Матери, в котором находится гробница св. Шушаники, царицы Ранской, мученицы VI в., расположена на горе на левом берегу Куры, первую церковь на этом месте возвел основатель города царём Вахтанг I Горгасали, также была много раз разрушена и восстановлена, метехский мост 100000 мучеников, Сиони - храм Успения Пресвятой Богородицы, названный в честь Сионской горы, среди святынь храма - крест из виноградной лозы святой равноапостольной Нино, просветительницы Грузии, глава апостола Фомы, мироточивая икона апостола Андрея Первозванного, вместе с городом церковь была в течение веков неоднократно разрушена и воздвигнута вновь, хранилище прахов патриархов Грузии и до недавнего времени главный кафедральный собор, Государственный музей Грузии (бывшее здание Тифлисской духовной семинарии, в которой с 1894 года обучался, но не окончил Сталин (Джугашвили) И.В.), где находятся уникальное собрание древних икон, Анчийский Спас, Хахульская икона Божией Матери и другие иконы, церковь Квемо и Земо Бетлеми, построенную как женский монастырь в начале XVIII века армянами, которых переселили из Ирана, Квашвети (Церковь Святого Георгия Победоносца), 1904 — 1910 гг. на главном проспекте имени поэта Шота Руставели, первая церковь была построена в VI веке, сейчас в церкви можно видеть оформленную одним цветом и имеющую только одну небольшую живопись, сделанную рукой известнейшего грузинского художника Гудиашвили Ладо, синагогу "Бейт Рахель" и главную синагогу города Тбилиси на улице имени генерала-полковника, Героя Советского Союза Леселидзе Константина Николаевича (+21.02.1944).

25 октября 2015 года, в неделю 21-ю по Пятидесятнице, память святых отцов VII Вселенского Собора (787), епископ Николай также примет молитвенное участие в Божественной литургии, которую возглавит Святейший и Блаженнейший Патриарх всея Грузии Илия II в кафедральном соборе Святой Троицы - Цминда Самеба в городе Тбилиси, главном и самом большом храме Грузинской Православной Церкви.