февраля 2020

Епископ Николай принял молитвенное участие в Божественной литургии в храме вмч.Димитрия Солунского в с.Надеждино Белебеевского района

28 сентября 2019 года, в субботу 15-й по Воздвижении, попразднство Воздвижения Креста, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай принял молитвенное участие в Божественной литургии в храме вмч.Димитрия Солунского в с.Надеждино Белебеевского района Нефтекамской епархии, которую возглавил Глава Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН.

По случаю 260-летия памятника истории и архитектуры «Церковь великомученика Димитрия Солунского с домом семьи Аксаковых» в с.Надеждино Белебеевского р-на Башкортостана (Нефтекамская епархия), торжественную Божественную литургию возглавили архиереи Башкортостанской митрополии: ее Глава – митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН, епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ, епископ Бирский и Белорецкий СПИРИДОН.

Владыкам сослужило духовенство митрополии.

За богослужением молились и присутствовали: представители рода Аксаковых; председатель Аксаковского фонда, М.А.Чванов; делегация Государственного Соборания – Курултая Республики Башкортостан; многочисленные почитатели творчества писателя.

В дар храму митр.НИКОН передал иконы собора Уфимских святых, а представители Курултая - икону Спаса Нерукотворного.

Епископ НИКОЛАЙ вручил председателю Аксаковского фонда М.А.Чванову свою Архиерейскую благодарственную грамоту.

Далее сосотоялась панихида по С.Т.Аксакову.

Уфимская епархия/Салаватская епархия.