сентября 2020

Епископ Николай принял участие в богослужении в Бресте

17 сентября 2018 года, в канун дня памяти святого преподобномученика Афанасия, игумена Брестского, в кафедральном соборе преподобного Симеона Столпника в городе Бресте было совершено праздничное Всенощное бдение, возглавленное Его Высокопреосвященством Высокопреосвященнейшим Стефаном, Архиепископом Гомельским и Жлобинским.

Богослужение было совершено вкупе с Преосвященными: Иоанном, Архиепископом Брестским и Кобринским; Филаретом, Архиепископом Львовским и Галицким; Леонидом, Епископом Туровским и Мозырским; Николаем, Епископом Салаватским и Кумертауским; Паисием, Епископом Щигровским и Мантуровским; Порфирием, Епископом Лидским и Сморгонским; Серафимом, Епископом Петергофским, викарием Санкт-Петербургской епархии, ректором Санкт-Петербургских духовных школ; Павлом, Епископом Гайновским, викарием Варшавской епархии.

Архипастырям сослужил сонм духовенства Брестской епархии.

За Всенощным бдением также молилась настоятельница женского монастыря Всемилостивого Спаса в городе Кобрине игумения Евфросиния (Куракевич).

За богослужением была совершена праздничная лития, все молящиеся были помазаны освященным елеем.

По богослужении и представлении гостей, Его Высокопреосвященство Архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн поблагодарил Архипастырей, прибывших разделить торжество памяти святого преподобномученика Афанасия, покровителя Брестской земли, пожелав духовенству и молящимся помощи и благословения Божия, мудрости в жизни и доброго телесного здравия.

Сайт Брестской епархии: http://ekklisia.by/kanun-dnya-pamyati-svyatogo-prepodobnomutchenika-afanasiya-igumena-brestskogo.html