Епископ Николай принял участие в открытии мечети в п. Чишмы

15 ноября по приглашению Верховного муфтия России шейх-уль-ислама Таджуддина Талгата хазрата и главы администрации Чишминского района Уразметова Ф. З. епископ Николай принял участие в открытии мечети имени Хаджи Хусейн бек хазрата в п. Чишмы.

Примечательно, что место для строительства Дома молитвы мусульман было выбрано возле православного храма. По замыслу руководства Чишминского района Православный храм и Мусульманская мечеть олицетворяют собой духовные центры поселка.

В торжественном мероприятии приняли участие Верховный муфтий России шей-уль-ислам Таджуддин Талгат хазрат, глава администрации Чишминского района Уразметов Ф.З., первый заместитель Премьер–министра Республики Башкортостан Марданов Р.Х., заместитель председателя Государственного Собрания - Курултая РБ Сайфуллин Ф. А., депутатские корпуса Госсобрания Курултая РБ и Чишминского района, ректор БГПУ им М. Акмуллы Асадуллин Р.М., генеральный директор «Газпром межрегион газ Уфа» депутат Госсобрания Курултая РБ Ахметшин А.А., главы администраций Бакалинского, Буздякского, Давлекановского, Альшеевского, Татышлинского, Бураевского районов Республики Башкортостан, имам - хатыб мечети п. Чишмы Субханкуллов Зуфар хазрат, настоятель Успенского храма п. Чишмы благочинный Чишминского округа Салаватской епархии протоиерей Жданов о. Владимир, духовенство ЦДУМ РФ, представители бизнеса, общественных организаций, политических партий и СМИ, жители поселка и района, а также многочисленные гости.

Возглавил церемонию открытия Верховный муфтий России шейх-уль-ислам Талгат хазрат Таджуддин. В своем выступлении он поблагодарил главу Чишминского района Уразметова Ф.З. за воплощение в жизнь идеи строительства мечети, отметил спонсоров и жертвователей. Почетным гостем данного мероприятия был Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, который в своём приветственном слове поздравил всех и отметил: «... в Республике Башкортостан мусульмане и христиане живут и трудятся в мире и согласии, и Христос призывает верующих в Него возлюбить ближнего, как самого себя, эту любовь мы должны проявлять не только в словах, но и в своих делах - сказал, в частности, Владыка. - Россия всегда была, есть и останется многоконфессиональным государством. Наши предки, православные христиане и правоверные мусульмане, веками сообща делили радости и невзгоды. И наша общая цель - сохранить и преумножить этот мир». По случаю открытия мечети Владыка Николай преподнес в дар имам - хатыбу мечети п. Чишмы Субханкуллову Зуфару хазрату картину с изображением соборной мечети "Ляля - Тюльпан" г. Уфы, отметив при этом, что красивей мечети имени Хаджи Хусейн бек хазрата может быть только Уфимская соборная мечеть "Ляля - Тюльпан".

По окончании торжественной церемонии главой администрации Чишминского района был дан прием по случаю открытия мечети в п. Чишмы. К гостям торжественного вечера обратился глава администрации Чишминского района Уразметов Ф.З., который поздравил собравшихся с историческим событием - открытием мечети. В торжественном мероприятии принял участие мужской хор Башкортостанской митрополии под управлением регента диакона Коржа о. Д., который провозгласил многолетие Президентам РФ и РБ, Святейшему Патриарху Кириллу, Верховному муфтию России, Главе Башкортостанской митрополии, главе администрации Чишминского района и всем присутствующим.

В перерыве между торжественными мероприятиями Владыка посетил СОК "Чишмы".

Фото Михаила Ергина, Уфимская епархия.