февраля 2020

Епископ Николай принял участие в открытии V Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Казачий спас»

20 сентября в городе Кумертау состоялось торжественное открытие V Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Казачий спас». Одним из организаторов фестиваля выступила Салаватская Епархия.

Перед началом фестиваля епископ Салаватский и Кумертауский Николай в сослужении духовенства епархии совершил Божественную Литургию и молебен на благое дело в Иоанно-Предтеченском соборном храме г. Кумертау.

За богослужением молились организаторы фестиваля, атаманы и казаки.

Открытие фестиваля состоялось в ДК «Рассвет» г. Кумертау.

С приветственным словом ко всем присутствующим и творческим коллективам юбилейного фестиваля обратился Преосвященнейший епископ Николай.

Владыка отметил важность сохранения традиций казачества, казачьего народного творчества и укрепления духовных связей между поколениями. Также поблагодарил организаторов конкурса, вот уже в пятый раз и на высоком уровне воплощающих столь масштабный проект. Пожелал городу Кумертау процветания, а участникам творческих достижений.

После обряда братины и приветственных слов атаманов, на сцену Дома культуры один за другим выходили участники фестиваля. Зал встречал их дружными аплодисментами и криками «любо!», заряжаясь неповторимой энергией казачьих распевов.