декабря 2017

Епископ Салаватский и Кумертауский Николай в сослужении епископа Сарапульского и Можгинского Антония совершил Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе г. Салавата

28 августа 2017 года, праздник Успения Пресвятой Богородицы, епископ Салаватский и Кумертауский Николай в сослужении епископа Сарапульского и Можгинского Антония совершил Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе г. Салавата.

Преосвященным Владыкам сослужили: настоятель иерей Димитрий Морозов, благочинный Ишимбайского округа иерей Антоний Лыжин, благочинный Мелеузовского округа протоиерей Владимир Семавин, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Салавата протоиерей Александр Гавриленко и духовенство собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

После сугубой ектении Владыка Антоний вознес молитву о мире на Украине.

Перед причастием епископ Салаватский Николай огласил Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 100-летия Поместного Собора 1917-1918 гг.

По завершению Божественной Литургии был совершен праздничный молебен прославленным в лике святых членам Священного Собора1917-1918 гг. и заупокойное молитвенное поминовение других членов Собора.

Также был совершен крестный ход вокруг собора, по окончании которого Владыка Николай обратился с приветственным словом к епископу Антонию и поблагодарил его за молитвенное участие в богослужении по случаю престольного Праздника Успенского кафедрального собора.
Владыка Антоний в свою очередь поблагодарил епископа Николая за приглашение принять молитвенное участие в торжествах и поздравил с престольным праздником всех собравшихся.

После Богослужения настоятелем собора иереем Димитрием Морозовым был организован детский праздник и трапеза для всех собравшихся.

Вечером 28 августа, Преосвященнейший епископ Николай совершит всенощное бдение в храме в честь иконы Божией Матери именуемой "Феодоровская" в селе Ново-Федоровка Аургазинского района.

Начало богослужения в 15:00.