октября 2017

Епископы Илия и Николай совершили Божественную литургию в Марфо-Мариинском женском монастыре

30 сентября 2017 года, в субботу седмицы 17-й по Пятидесятнице, по Воздвижении, память мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (ок.137), епископ Бирский и Белорецкий Илия и епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершили Божественную литургию в Марфо-Мариинском женском монастыре села Ира города Кумертау.

Владыкам сослужили: старший священник монастыря протоиерей Владимир Белявцев, благочинный Мелеузовского округа, настоятель Казанского храма г. Мелеуза протоиерей Владимир Семавин, настоятель Казанского храма с. Семено-Петровское Кугарчинского района протоиерей Александр Кудашев, настоятель храма в честь святых бессребренников Космы и Дамиана с. Нордовки Мелеузовского района иерей Дмитрий Кондраков.

В сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом Преосвященнейший епископе Бирском и Белорецком Илие.

После сугубой ектении Архипастыри вознесли молитву о прекращении междоусобной брани на Украине.

За богослужением молились: заместитель главы администрации ГО г. Кумертау по социальной и кадровой политике Н.М Лапшина, настоятельница Марфо-Мариинского монастыря игумения Серафима (Мишура), игумения Моисея (Ракитина).

По окончании Литургии было совершено славление празднику Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и благодарственный молебен о ныне тезоименитом епископе Бирском и Белорецком Илии. Епископ Николай вознес молитву о Преосвященнейшем епископе Илие.

Затем епископ Николай приветствовал епископа Илию поздравительным словом и преподнес ему собрание трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В свою очередь епископ Илия поблагодарил епископа Николая и всех присутствующих за то, что они разделили с ним в молитвенном общении празднование памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и его дня рождения.

После всего архипастыри посетили строящийся Казанский храм села Семено-Петровское Кугарчинского района.