июля 2020

Иеродиакон Захария (Иванов) примет участие в Международном слёте трезвости и здоровья «Урал-2019» в Екатеринбургской епархии

При поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению с 1 по 7 июля 2019 года на берегу озера Увильды Челябинской области состоится XI Международная трезвенная школа-слет «Увильды-2019». А с 10 по 16 июля на Мариинском водохранилище в пригороде Екатеринбурга пройдет Международный слет трезвости и здоровья «Урал-2019».

Программы «Урал-2019» и «Увильды-2019» включают в себя лекции, обучающие семинары, тренинги и мастер-классы по утверждению трезвости и по профилактике зависимостей. Участников также ждут игры и спортивные состязания.

«Люди, которые прекратили употребление алкоголя, часто не знают, как трезво проводить досуг и отдыхать на природе. Такие слеты — возможность совместить отдых и обучение, получить новые знания и познакомиться с интересными людьми, — сказал руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин. — Для специалистов и волонтеров эти слеты — возможность обменяться опытом, для зависимых — в комфортной атмосфере приобщиться к трезвому образу жизни».

XI трезвенная школа-слет будет проходить с 30 июня по 7 июля на берегу озера Увидьды в Челябинской епархии.

Цель школы-слета — объединение семей, взрослых и детских общественных организаций, педагогов, церковных приходов в работе по утверждению трезвости. Программа лагеря включает в себя лекции, обучающие семинары, тренинги и мастер-классы по направлениям: трезвенное просвещение; духовные и нравственные основы семейной жизни; православное воспитание детей и методика работы с подростками; жизнь приходской общины; социальное служение и благотворительность; досуговая программа (киноклуб, вечерки, спортивные соревнования, ромашковый бал, лазертаг).

Во время школы-слета будут проходить богослужения, консультации со священниками и психологами, также участники смогут дать обет трезвости.

Форма проведения встречи — палаточный лагерь, с собой необходимо иметь палатки, спальные мешки и туристический коврик.

Подростки от 11 до 16 лет в течение 6 дней смогут принять участие в лагере на острове Большой Голодай. Заявку нужно подать заранее.

Дополнительная информация и регистрация на сайте slet74.ru, e-mail: trezvslet@gmail.com; вопросы по телефону: +7 (908) 058-0265.

Следующим мероприятием по утверждению трезвости станет Международный слет трезвости и здоровья «Урал-2019». Он будет проходить с 10 по 16 июля на берегу Мариинского водохранилища.

Организаторами выступают Екатеринбургская епархия совместно с Правительством Свердловской области в рамках деятельности Общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости». Слет проходит в рамках празднования Царских дней, кульминационным событием которых будет ночная Литургия в Храме-Памятнике на Крови во имя Всех Святых в Земле Русской Просиявших и Крестный ход.

Цель: объединение семей, представителей церковных приходов, обществ трезвости, участников взрослых и детских общественных организаций, специалистов в сфере работы с молодежью, трезвенного просвещения, организаторов процесса реабилитации зависимых людей и др. в деятельном утверждении базовых национальных ценностей и совместного летнего отдыха.

Слет трезвенников пройдет в форме палаточного лагеря. Программа включает в себя отдых, обучение, лекции, игры, спортивные состязания, мастер-классы по направлениям: трезвенное просвещение; духовные и нравственные основы семейной жизни; жизнь приходской общины; реабилитация наркозависимых; досуговая программа (киноклуб, вечерки, спортивные соревнования, ромашковый бал).

В течение слёта будут проходить Богослужения. Участники смогут побеседовать со священниками, получить консультацию психолога. Желающие могут дать обет трезвости. На слете можно приобрести методические материалы по созданию общества трезвости, преодолению различного рода зависимостей, развитию приходской жизни; книги о том, как создать и сохранить семью, воспитать детей в благочестии и трезвости.

По благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кукумертауского НИКОЛАЯ, участие в работе Слёта примет заместитель руководителя комиссии ОЦБСС Салаватской епархии по профилактике и реабилитации наркомании и алкоголизма иеродиакон Захария (Иванов).