мая 2024

II этап Всероссийского Арт-симпозиума «Салаватия-2022» пройдёт на Юге Башкирии с 1 по 8 июля 2022 года

В год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, по благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая, при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, МР Куюргазинский район Республики Башкортостан, с 1 по 8 июля 2022 года на Юге Республики Башкортостан пройдёт II этап Всероссийского Арт-симпозиума «Салаватия-2022».

Арт-симпозиум представляет собой художественную экспедицию по изучению традиционных костюмов и обрядов народов, проживающих на территории Салаватской Епархии.
Художественная экспедиция Арт-симпозиума «Салаватия-2022» состоит из 5 этапов и будет проводится до конца 2022г.

Экспедиция имеет статус Всероссийской, включает в себя проведение художественного пленэра, мастер-классов, выставок и других мероприятий межрегионального характера в области профессионального изобразительного искусства.

Художники получат уникальную возможность ознакомиться с различными старинными и воссозданными национальными костюмами народов, проживающих на территории Салаватской Епархии и поработать с натуры над созданием портретных композиций. В этом этапе участники встретятся с представителями башкирского, татарского, русского, чувашского народов. Получат уникальную возможность посетить народные музеи, национальные семьи и писать портреты под аккомпанемент исполнителей народной музыки.

Основной целью Всероссийского Арт-симпозиума «Салаватия-2022» является - утвердить интерес к культурным традициям, обрядам, костюмам разных народов, проживающих на территории Салаватской епархии Республики Башкортостан, как важной составной части национального самосознания в современном изобразительном искусстве через популяризацию национального наследия в живописи и графике современными российскими мастерами.

Итогом Всероссийского Арт-симпозиума «Салаватия-2022» станет создание коллекции портретов фонда музея Салаватской епархии, выставки работ участников художественной экспедиции и её дальнейшее использование в качестве передвижной для экспонирования в городах Республики Башкортостан и Российской Федерации.

Партнёр Арт-симпозиума «Салаватия – 2022» Благотворительный фонд «Свидетель Милосердия».