сентября 2020

III молодежный ежегодный сплав Салаватской епархии пройдет по р.Зилим

По благословению преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, с 4 по 10 августа 2019 года православная молодежь Салаватской епархии примет участие в сплаве по реке Зилим.

Организаторы сплава: отдел по делам молодёжи Салаватской епархии, Приход Богородице-Казанского храма г Мелеуза и туристического сообщество "50 Меридиан"

Сплав пройдёт на катамаранах по одной из самых красивых рек Южного Урала - Зилим. Длинна маршрута около 70 км, продолжительность 7 дней. Высокие отвесные скалы, перекаты, горные ущелья, чистый свежий воздух, горная река с прозрачной водой, пещеры, минеральные источники - это далеко не полный перечень всех достопримечательностей, которые предстоит увидеть в ходе сплава в течение 7 дней.

Скала Мамбет или Толпаровские бастионы - высокая отвесная скала, которая обрывается прямо в реку.

Скальный останец Кузьганак высотой 80 метров и длиной около 300 метров. Несмотря на свои впечатляющие размеры, скала очень узкая, ее толщина в самом узком месте всего несколько метров. Река делает вокруг него круг 4 км, а перебраться можно пройдя всего 100 метров.

Пещера Победа - одна из самых красивых и протяженных пещер Южного Урала. Минеральные источники, которые выходят прямо на берегу реки.

Скала Таш-Асты, которая возвышается в том месте, где Зилим вырывается из гор на степные равнины.

Цель: объединение представителей церковных приходов, обществ трезвости, участников взрослых и детских общественных организаци, специалистов в сфере работы с молодёжью, трезвенного просвещения, организаторов процесса реабилитацизависимых людей и др. в деятельном утверждении базовых национальных ценностей и совместного летнего отдыха.

Сплав пройдёт также в форме палаточного лагеря. Программа включает в себя отдых, лекции, игры, спортивные состязания, мастер-классы по направлениям: трезвенного просвещение; духовные и нравственные основы семейной жизни; жизнь приходской общины; досуговых программа (спортивные соревнования, туристические испытания, ромашковый бал и рыбалка).

В течении сплава будут проходить Богослужения. Участники смогут со священниками и Владыкой, получить консультацию психолога. Желающие могут дать обет трезвости.

Участники сплава - молодежь в возрасте от 15 до 30 лет.

Заявки на участие в сплаве принимаются до 20 июля 2019 от руководителей православных молодёжных движений по форме на почту nsemavina@mail.ru, с пометкой "III молодежный ежегодный сплав СЕ"

***

Предыдущие два сплава, в 2017 и 2018 годах проходили по реке Белой, в 2019 году сплав впервые пройдёт по реки Большой Инзер. Общая протяженность первого сплава 40 км, второго - 60 км.

В ходе сплава участники посещали  музейно-экскурсионный комплекс заповедника Шульган-Таш, музей бортевого пчеловодчества, колодную пасеку, музей природы, пещеру Шульган-Таш (Капова); Увидели Скалу Семь сестер, Грифон Таравал, скалу Кабан-Таш, пещеру Сказка, поднимались на скалы, каждая из которых овеяна легендой, принимали участие в турнире по волейболу и футболу. На первом сплаве проходил туристический квест.

На каждом сплаве ребята могли принять участие в Божественной Литургии, которая совершалась на берегу реки.