Архив

марта 2024
пнвтсрчтптсбвс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости

18 марта 2024 года, в понедельник седмицы 1-й Великого поста, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил чтение Великого канона преподобного Андрея Критского, в храме в честь иконы Божией Матери, именуемой "Неупиваемая Чаша" в Мусино.
 
Его Преосвященству сослужил клирик храма протоиерей Сергий Завьялов.
 
За богослужением молились: наместник Покровского мужского монастыря с. Дедово архимандрит Николай (Чернышов), клирики храма; иерей Дионисий Антипов, иерей Ромил Исмагилов, диакон Евгений Кувайцев.

18 марта 2024 года, в понедельник седмицы 1-й Великого поста, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил уставные богослужения в Успенском кафедральном соборе г.Салавата. Были совершены утреня, часы, изобразительны, вечерня, заупокойная лития. Богослужебные песнопения исполнил хор собора.

По сложившейся традиции на первой неделе Великого поста Преосвященнейший епископ Николай посещает и совершает ежедневные богослужения в монастырях и храмах епархии.
 

В воскресенье, 17 марта, на территории Свято-Никольского храма с.Раевский прошел детский зимний праздник. Он был устроен приходом храма накануне начала Великого поста.

Гостями праздника стали учащиеся воскресной школы «Радость моя», юные прихожане и их родители. В рамках праздничной программы были организованы подвижные игры, конкурсы и танцы для детей. Все желающие смогли угоститься блинами и горячим чаем из самоваров.

Блины масленные
Шаньги мазаные.
Мы катаемся с горы
От зари до зари.
А сегодня в воскресенье
Наше кончится веселье,
Ты прощай, прощай
Наша Масленица.

17 марта 2024 года, в Православной Воскресной школе Успенского собора г.Салават состоялись праздничные мероприятия для воспитанников, их родителей, и педагогов, посвященные Прощенному Воскресению и празднованию окончания сырной седмицы - Масленицы.

18 марта 2024 года в понедельник первой седмицы Великого поста, после утреннего уставного богослужения, настоятель Богородице-Казанского храма села Семено-Петровское Кугарчинского района, протоиерей Александр Кудашев посетил психоневрологический интернат села Юмагузино. Состоялась встреча с медперсоналом и пациентами. В молитвенной комнате ПНИ были совершены молитвословия, по окончании которых, батюшка благословил всех присутствующих.

18 марта 2024 года, помощник благочинного Ишимбайского округа по работе с лечебными учреждениями иерей Дионисий Антипов совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, в молитвенной комнате в честь Святого великомученика и целителя Пантелеимона, ГБСУСЗН в психоневрологическом интернате г. Салавата.
 
На каноне присутствовали пациенты которые находятся в данном лечебном учреждении.
По окончании канона о.Дионисий обратился к собравшимся со словами проповеди, где подчеркнул значимость великого поста для православных.

18 марта 2024 года, в день Обретения мощей исп. Святителя Луки, архиепископа Симферопольского (1996) штатный клирик храма в честь иконы Божией Матери Неупиваемой Чаши иерей Дионисий Антипов совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, в молитвенной комнате в честь Святителя Луки Крымского в Хирургическом корпусе.

Во время чтения Великого покаянного канона преп. Андрея Критского молились: ветеран Великой Отечественной войны Пискарев Владимир Антонович и пациенты которые находятся в данном лечебном учреждении.

17 марта 2024 года в Воскресной школе «Родничок» Иоанно-Предтеченского соборного храма г. Кумертау состоялся школьный тур Епархиальной олимпиады по предмету «Закон Божий». Тема этого года «Проповедь и учение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа», подтема – Чудеса совершенные Господом Иисусом Христом.
Победители школьного тура представят Воскресную школу на Епархиальной олимпиаде, которая состоится 31 марта 2024 года в 12.00 в Воскресной школе Успенского кафедрального собора г.Салават.

17 марта 2024 года по окончании божественной Литургии на территории Казанского храма г. Мелеуз прошел праздник масленицы для детей и воспитанников воскресной школы «Ковчег». Молодежная группа Ника и матушка Наталья Семавина приготовили веселое представление и задорные игры. Весна, Масленица, скоморохи играли и танцевали вместе с детьми. Не обошлось без любимой забавы - перетягивания каната, задорного танца Кадриль, игры горячий блин.  В воскресной школе всех ребят ждали угощения и горячий чай. Для прихожан на территории было организовано чаепитие.

В день Прощённого воскресения на территории Почаевского храма г. Давлеканово по благословению настоятеля протоиерея Петра Форманюка для всех прихожан и гостей ученики воскресной школы провели празднование Масленицы.
Приходской двор был наполнен шумом, музыкой, развлекательными играми и т.д. в танцевально-игровых хороводах принимали участие все - от маленьких детишек до пожилых взрослых.
Приходской праздник смог объединить всех присутствующих и духовно приблизить к православным обычаям и традициям.