ноября 2020

Новости

24 ноября 2020 года, на платформе ZOOM прошло совещание руководителей Отделов социальной направленности Русской Православной Церкви, которую провел Председатель Синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ епископ Орехово - Зуевский Пантелеимон (Шатов).

21 ноября 2020 года, в центре помощи семье и детям «Ярослава» подопечными под руководством комендантов продолжилось овладение основами домоводства, рукоделия.

Приготовив вкусные пирожки с капустой, мамы, малыши с комендантами и педагогами сшили птиц Tilda из хлопчатобумажной ткани, подобно дизайнерам , художникам.

Игрушки, куклы Тильда по-прежнему популярны сегодня по всему миру, Tilda – это не просто название игрушки, имя куклы, это настоящий бренд дизайнера из Норвегии Тони Финнангер (Tonne Finanger).

Штатный клирик Успенского кафедрального собора принял участие в вебинаре по теме:" Проблематизация и целепологание"

20 ноября 2020 года, активисты молодёжного движения по просьбе руководителя волонтёрского штаба г. Салавата Ельцовой Евгении Владимировны, прошли онлайн курсы по подготовки волонтёрского служения в условии пандемии коронавирусной инфекции и помощи пожилым людям.

В завершение активисты получили электронный сертификат позволяющий участвовать в волонтёрском служении.

21 ноября 2020 года, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных Преосвященнейший Николай епископ Салаватский и Кумертауский возглавил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме с. Зирган.

Его Преосвященству сослужили настоятель Михаило-Архангельского храма священник Александр Загиров, благочинный Ишимбайского округа священник Алексей Терентьев, благочинный Мелеузовского благочиния протоиерей Владимир Семавин, диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

20 ноября 2020 года, в канун дня Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил всенощное бдение в Богородичном храме мкрн. Мусино.

Перед началом богослужения, Архипастырь совершил заупокойную литию по новопреставленному митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану (Ашуркову, +20.11.2020).

По Благословению Преосвященнейшего Николая епископа Салаватского и Кумертауского, с 18 ноября  по 20 декабря 2020 года состоится Епархиальная олимпиада среди воспитанников Воскресных школ Салаватской епархии по Основам православной культуры. Тема олимпиады этого года - «Эпоха святого Александра Невского» и «20-летие прославления Собора новомучеников».

15 ноября 2020 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай возглавил чин великого освящения верхнего придела храма в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" в Мусино, а также совершил Литургию в новоосвящённом храме.

Его Преосвященству сослужили: архимандрит Николай (Чернышов), иеромонах Зосима (Кондраков), иеромонах Кирилл, протоиерей Сергий Завьялов, протоиерей Александр Гавриленко, иерей Андрей Шилин, протодиакон Олег Логинов, диакон Антоний Петрук.

15 ноября после Божественной литургии в Михаило-Архангельском храме с. Зирган сестры милосердия Епархиального Сестричества в честь святой блаженной Варвары Скворчихинской организовали сортировку вещей на складе Михаило-Архангельского храма, предназначенных для домов - интернатов для пожилых людей и инвалидов, расположенных на территории Салаватской епархии.

14 ноября 2020 года, в субботу седмицы 23-й по Пятидесятнице, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай возглавил Божественную литургию в Космо-Дамиановском храме в честь святых бессребреников Космы и Дамиана села Нордовка Мелеузовского района. Престольный праздник состоялся в день 130-летнего юбилея храма.