марта 2021

Клирик Салаватской епархии принял участие в семинаре для сотрудников, ответственных за делопроизводство и архивное хранение документов в епархиях

17-21 декабря 2018 года, по благословению митрополита Волоколамского Илариона, в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия, прошел семинар для сотрудников, ответственных за делопроизводство и архивное хранение документов в епархиях, слушателями которого стали 63 представителя из епархий Русской Православной Церкви.

По благослвоению епископа Салаватского и Кумертауского Николая, от Салаватской епархии в семинаре принял участие секретарь епархии иерей Вячеслав Смольников.

Открылся семинар молебеном на начало занятий, который возглавил и.о. проректора по учебной работе ОЦАД иеромонах Павел (Черкасов). Затем в актовом зале аспирантуры состоялось торжественное открытие семинара.

В ходе семинара слушателям были прочитаны лекции на важные и актуальные темы, касающиеся составления документов, ведения дел и архивного хранения. В качестве лекторов выступили: руководитель Референтуры Московской патриархии протоиерей Олег Корытко, юрист Московского епархиального управления священник Василий Лосев, ученый секретарь ОЦАД священник Димитрий Сафонов, главный советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Третьяков А. В. и другие.

В рамках семинара для участников были организованы экскурсии в Марфо-Мариинскую обитель милосердия и Государственную Думу РФ.

Завершился семинар встречей с Ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополитом Волоколамским Илларионом и вручением удостоверений, установленного образца.