октября 2018

Новости

17 октября 2018г. в актовом зале Детской школы искусств р.п.Чишмы состоялось XII районное родительское собрание «Тепло дома твоего».

18 октября 2018 года, в канун дня памяти апостола Фомы, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню всенощного бдения с акафистом Животворящему Кресту Господню в Богородичном храме в Мусино.

Его Преосвященству сослужили: клирик Иоанно-Предтеченского соборного храма г.Кумертау иеромонах Гавриил (Лельбред) и клирик храма священник Гриценко о.Анатолий.

В Христорождественском храме с. Подлубово Кармаскалинского района РБ находится вещевой склад взрослой и детской одежды, обуви.

17 октября председатель комиссии по работе в медицинских учреждениях протоиерей о. Игорь Смирнов в отд. женской консультации ЦГБ г. Кумертау провёл очередную беседу о таинстве деторождения и воспитании детей с женщинами на позднем сроке беременности. Батюшка также затронул тему о грехе и вреде аборта и об отношении в семье между супругами.

По благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, кандидат в сёстры милосердия Ерёменко Людмила Владимировна Отдела церковной благотворительности и социального служения епархии и доброволец Отдела ЦБСС Кнейспель София Владимировна 15-16 октября 2018 года прошли обучение на курсах, проведенных МЧС  России по РБ, организованных для сестричеств милосердия Башкортостанской митрополии.

10 октября (Ср.) 2018 года,  в Успенском кафедральном соборе г. Салават, возобновились занятия Воскресной школы для взрослых (Катехизаторские курсы).

По православной традиции перед началом нового учебного года был совершен молебен, который совершил преподаватель курсов иерей Олег Кабуков.

16 октября 2018 года по поручению Главы республики Башкортостан Р.З. Хамитова, а также во исполнение протокола заседания антитеррористической комиссии республики Башкортостан №75 от 24 июля 2018 года в целях профилактики религиозного экстремизма в город Стерлитамак была направлена выездная лекторская группа Башкирского Государственного Педагогического Университета имени М. Акмуллы.

Избранному епископом

Бирским и Белорецким

иеромонаху СПИРИДОНУ

Уважаемый отец СПИРИДОН!

Милосердие – готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Слова веры, надежды, любви и утешения так необходимы страдающим.

15 октября 2018 года, в понедельник седмицы 21-й по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, которое проходило в Минском епархиальном управлении. Это первое в истории заседание Синода Русской Православной Церкви на Белорусской земле.

В ходе заседания члены Священного Синода Русской Православной Церкви имели суждение о замещении вакантной Бирской епархии Башкортостанской митрополии (журнал № 75).