Новости | Официальный сайт Салаватской епархии

августа 2018

Новости

21 августа 2018 года, в актовом зале Воскресной церковно-приходской школы «Родничок» Иоанно-Предтеченского соборного храма г.Кумертау состоялся ежегодный августовский педагогический Совет с участием настоятелей, руководителей профильных отделов и комиссий, директоров, духовников и преподавателей Воскресных церковно-приходских школ Салаватской епархии.

21 августа, в помещении воскресной школы Иоанно-Предтеченского  храма г. Кумертау, под председательством Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского прошло совещание расширенной группы по проведению в г.

Председателю Центрального
духовного управления
мусульман России,
Верховному муфтию,

Шейху-уль-Ислам
Таджуддину Талгату Сафичу

Помощнику главного муфтия
в Приволжском Федеральном округе
Насырову Рамилю Равиловичу

Уважаемый Муфтий-Хазрат!

Примите сердечные поздравления со священным для каждого мусульманина праздником Курбан-Байрам!

19 августа празднуется Второй Спас, который ещё называют Яблочным. В народе Спас был одним из самых почитаемых праздников, а дату, на которую он выпадал, связывали с наступлением осени. После крещения Руси праздник обрел новую силу, потому что в этот день Православная церковь отмечает великий двунадесятый праздник Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

19 августа 2018 года Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, совершил утреню с акафистом празднику Преображения Господня в Успенском кафедральном соборе г. Салават.

19 августа 2018 года, в седмицу 12-ю по Пятидесятнице, в праздник Преображения Господня, в храме святой блаженой старицы Матроны Московской в с. Манеево Аургазинского района клириком Успенского кафедрального собора иереем Дионисием Антиповым была отслужена Божественная литургия.

На богослужении присутствовали и молились: благотворитель храма Никитин М.М., председатель Совета городского округа города Салавата Давыдова Л.В. и жители села.

19 августа в пос. Толбазы Салаватской епархии Башкортостанской митрополии состоялось официальное открытие кризисного центра для беременных женщин и женщин с детьми «Ярослава».

Это большой кирпичный дом, состоящий из трех просторных комнат, большой трапезной, душевой кабинки и кладового помещения, имеет ухоженный приусадебный участок с местом для прогулок и детской площадкой. Имеются хозяйственные постройки для организации мастерских.

19 августа 2018 года, в неделю 12-ю по Пятидесятнице, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери именуемой "Нечаянная Радость" в с.Толбазы Аургазинского района.

14 июля в с. Кош-Елга Бижбулякского района в храме св. Космы и Дамиана прошла архиерейская служба литургии.

В богослужении участвовали благочинный о. Димитрий Шилкин, о. Владимир(с. Мияки), настоятель храма о. Георгий Исмагилов. Службу украсил своим голосом протодиакон о.Олег.

Служба совершалась в новом строящемся храме.

После окончания литургии Владыка Николай произнес проповедь, после было освящение креста на купол.