октября 2019

Между Башкортостаном и традиционными конфессиями республики будет подписан договор

24 ноября 2015 года в Конгресс-холле города Уфы состоится подписание официальных соглашений о социальном партнерстве между Республикой Башкортостан и представителями традиционных конфессий.

От имени правительства соглашение  подпишет Глава Республики Башкортостан Р. З. Хамитов. Со стороны религиозных объединений – председатель Центрального духовного управления мусульман России, Шейхуль-Ислам, Верховный муфтий России Таджуддин Талгат хазрат, Высокопреосвященнейший митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон Глава Башкортостанской митрополии Московского Патриархата Русской Православной Церкви управляющий Уфимской епархией,  председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан муфтий Нигматуллин Нурмухамет хазрат, председатель Регионального духовного управления мусульман Республики Башкортостан в составе ЦДУМ России, муфтий Таджуддинов Мухаммад хазрат,  управляющий Салаватской епархией Башкортостанской митрополии Московского Патриархата Русской Православной Церкви епископ Салаватский и Кумертауский Николай, управляющий    Нефтекамской епархией Башкортостанской митрополии Московского Патриархата Русской Православной Церкви епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий.

В рамках соглашений стороны договорятся о сотрудничестве в области духовно-нравственных основ гражданского общества, реализации совместных проектов по укреплению семейных ценностей, духовного здоровья граждан, поддержке верующей молодежи, развития массового спорта, профилактики социальных язв общества и противодействия религиозному экстремизму и наркомании.

Реализация достигнутых договоренностей будет способствовать формированию межрелигиозного диалога и совершенствованию государственно-конфессиональных отношений на территории Республики Башкортостан.