Межъепархиальный обет трезвости в Иоанно-Предтеченском соборном храме г. Кумертау

11 сентября в Иоанно-Предтеченском  соборном храме г. Кумертау после божественной литургии, которую возглавил Высокопреосвященнейший Александр митрополит Астанайский и Казахстанский в сослужении Высокопреосвященнейшего Никона митрополита Уфимского и Стерлитамакского, Преосвященнейшего Николая епископа Салаватского и Кумертауского и Преосвященнейшего Илии епископа Бирского и Беллорецкого , а также духовенства Астанайской, Салавтской и Бирской епархий, состоялся чин обета трезвости.

Чин обета трезвости провел председатель Комиссии по профилактике наркомании и алкоголизма ОЦБСС Салаватской епархии иерей Алексей Терентьев, руководитель Отдела ЦБСС Салаватской епархии иерей Александр Загиров, руководитель и духовник семейного клуба трезвости г. Стерлитамак (Уфимская епархия) протоиерей Алексей Панченко.

В этот день обет трезвости дали 15 человек из разных городов Салаватской епархии и г. Стерлитамак Уфимской епархии. По окончании молебна все присутствующие отобедали в трапезной соборного храма, после чего в актовом зале воскресной школы, был проведен, своего рода, круглый стол, в котором приняли участие: заведующая наркологическим диспансером г. Кумертау, врач психиатр-нарколог Э. А. Зиатдинова, руководитель Отдела ЦБСС Салаватской епархии иерей Александр Загиров, председатель Комисси по профилактике наркомании и алкоголизма ОЦБСС иерей Алексей Терентьев, руководитель православного семейного клуба трезвости г. Стерлитамак (Уфимская епархия) протоиерей Алексей Панченко, духовник общества трезвости Иоанно-Предтеченского храма г. Кумертау иерей Владимир Быков, помощник благочинного по социальной работе иеромонах Симон (Васильев), координатор работы православных групп поддержки Салаватской епархии М. А. Маркин, члены семейного клуба трезвости г. Стерлитамак, члены обществ трезвости г. Кумертау, г. Ишимбая, г. Мелеуза, прихожане Михаило-Архангельского храма с. Зирган.

Было рассказано о трех формах работы с зависимыми людьми и их родственниками, которые предлагает Церковь: реабилитация, общество трезвости, терапевтические православные группы поддержки. Особое внимание было уделено работе в формате общества трезвости и разновидности обществ трезвости - семейные клубы трезвости, о которых рассказал протоиерей Алексей Панченко. В данной работе есть свои особенности, о которых было сказано о. Алексеем Панченко в ответах на вопросы участников круглого стола.

О эффективности и особенностях работы терапевтических православных групп поддержки рассказал М. А. Маркин. В заключении, была проведена показательная группа поддержки, которую провел иерей Александр Загиров.

Целями данного мероприятия были знакомство между людьми, работающими и участвующими в православном трезвенническом движении, ознакомление с доступными и эффективными формами работы с зависимостью и созависимостью, а также создание площадки для общения и встреч всех заинтересованных лиц в масштабе Башкортостанской митрополии.