ноября 2018

Митр.НИКОН и еп.НИКОЛАЙ освятили новый храм в г.Стерлитамаке

15 апреля 2018г. в Антипасху, Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН и епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ совершили Великое освящение Иоанно-Предтеченского крестильного храма при строящемся Казанском кафедральном соборе г.Стерлитамака.

Владыкам сослужили: Благочинный Стерлитамаского округа, настоятель Казанского собора г.Стерлитамака протоиерей Александр Кривцов, Благочинный Куганакского округа митрофорный протоиерей Павел Миронов, духовенство Уфимской и Салаватской епархий.

Диаконский чин возглавил первый соборный протодиакон Максим Коробицын. Пел митрополичий мужской хор под управлением Начальника канцелярии епархии диакона Дионисия Коржа.

Далее Владыки возглавили Божественную литургию в новоосвященном храме, за которой сугубо молились об упокоении новопреставленной настоятельнице Благовещенского женского монастыря г.Стерлитамака игумении Наталии (ЕФРЕМОВОЙ), которая отошла ко Господу сегодня ранним утром.

Перед освящением Святых Даров Преосвященнейший епископ Николай рукоположил диакона Михаила КУЗИЧКИНА в сан пресвитера к храму в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" с.Толбазы.

По окончании Литургии митрополит НИКОН обратился к верующим с проповедью.

За усердное служение Церкви Божией и к празднику Святой Пасхи 2018г., по представлению митрополита НИКОНА, СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ  ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛ, удостоил главного строителя Иоанно-Предтеченского крестильного храма при строящемся Казанском кафедральном соборе г.Стерлитамака ГЕННАДИЯ ИВАНОВИЧА ЧЕРНОВА юбилейной медали «100‐летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви», которую на него и возложил Владыка НИКОН.

свящ.К.Новиков
фото ипод.Д.Кондрашов