Архив

марта 2024
пнвтсрчтптсбвс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Митр.НИКОН и еп.НИКОЛАЙ встретились со студентами-теологами БашГУ

12 апреля 2019г., впервые в новейшей истории Башкортостана, состоялась встреча руководства и студентов-теологов Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета с православными иерархами. В республике только на базе этого филиала осуществляется обучение по направлению «История и философия православия», в рамках программы 48.03.01 – направление «Теология»***.
 
В этот день Главу Башкортостанской митрополии, митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА и епископа Салаватского и Кумератуского НИКОЛАЯ у порога ВУЗа встречали Директор Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета Алексей Алексеевич КОВАЛЬСКИЙ, Заместитель директора по учебной работе филиала Игорь Анатольевич СЫРОВ.
 
После теплой встречи все проследовали в музей университета, где осмотрели экспозицию артефактов, привезенных студентами и преподавателями из археологических и культурных экспедиций.
 
Далее состоялась встреча со студентами. Игорь Анатольевич  представил митрополита НИКОНА и коснулся основных пунктов его биографии. В свою очередь Владыка рассказал о деятельности Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви, о взаимодействии РПЦ с ВУЗами и пользе от этого соработничества.
 
В ходе дискуссии затронули и вопрос воспитания традиционных ценностей, в связи с чем Глава Митрополии отметил слабый выбор ОПК в школах Башкортостана и выразил сожаление самоустранением школы и ВУЗов от воспитательной составляющей образовательного процесса. В такой ситуации, осложненной множеством других вызовов современности, ОПК - хорошая возможность прививать любовь к своим традициям и ценностям.
 
Перейдя к теме нравственности вообще в современном мире, владыка особо подчеркнул позицию РПЦ по отношению к работе с молодежью – это один из четырех основных векторов работы: какова молодежь – таково и наше будущее. «Все доброе и злое находится в сердце. И Господь говорит, - "Увижу доброе сердце и обитель в нем сотворю". Часто пусто в сердце, поэтому и отношение к ближним такое же – безразличное» - сказал Владыка митрополит.
 
В ходе ответов на вопросы, митрополит НИКОН рассказал о своей жизни верующего человека, особо подчеркнул значение уважительного отношения к верующим других религий и важность улаживания конфликтов.
 
ипод.Д.Кондрашов, свящ.К.Новиков
фото: Д.Кондрашов
 
***
Выпускники направления приобретают теоретические знания и практические навыки в сфере: преподавания предметов и дисциплин в области теологии, истории мировых религий и основ духовно-нравственной культуры в организациях; отделах по связям с общественными организациями, просветительской деятельности в учреждениях культуры, искусства, в средствах массовой информации, религиозных организациях; работу в благотворительных и иных некоммерческих организациях; участие в обеспечении ценностной составляющей социальной деятельности государственных, муниципальных и общественных организаций.
Система обучения включает как комплекс светских дисциплин (история, правоведение, философия, политология, культурология, логика, История Русской Православной церкви, древнегреческий язык и др.), богословских дисциплин (Введение в теологию, Катехизис, Библейская история Ветхого Завета, Библейская история Нового завета, церковнославянский язык, основное и догматическое богословие, нравственное богословие, сектоведение, христианская религиозная философия и др.) и педагогических (педагогика, методика преподавания религоведческих дисциплин и др.). Также программой предусмотрены дисциплины по выбору (православная риторика, диалог ислама и православия, методика проведения миссионерской беседы, история христианской письменности и др.) позволяющих реализовать индивидуальные образовательные траектории студентов.
 
Салаватская епархия/Уфимская епархия