декабря 2022

Онлайн-обучение социальному служению

21 ноября дан старт «Курсу дистанционного обучения для церковных социальных работников», в первом вебинаре поучаствовало приблизительно 250 клириков и мирян, задействованных в сфере социального служения и благотворительности Церкви. Курс предполагает углубленную подготовку соцработников по всем направлениям церковной благотворительности и социального служения: работа с химически зависимыми, профилактика абортов, гуманитарная помощь малоимущим и т. п. Участников научат создавать и воплощать свои социальные проекты. От Салаватской епархии курс пройдут помощник благочинного по соцработе Ирина Иванюк (Чишминское благочиние), помощник председателя комиссии по профилактике наркомании и алкоголизма Наталия Лукина (Ишимбайское благочиние), консультант по химической зависимости Маркин Михаил (Иоанно-Предтеченский соборный храм г. Кумертау).

Владыка Пантелеимон, в приветствии участникам, сказал, что социальное служение, суть, добрые дела, должно быть звеном литургической жизни всякого христианина, высшей точкой которой и является Евхаристия. И по словам святейшего Патриарха, социальная работа непосредственно связана с духовной жизнью каждого христианина и должна совершаться на каждом приходе наравне с Литургией и проповедью Евангелия.