Оставим о себе вечную память!

В нашей стране немало храмов, находящихся в разрушенном состоянии, требующих полной реконструкции и больших финансовых вложений. Одним из таких является храм Казанской Божей матери в с. Новопетровское, это старинная церковь является объектом культурного наследия. В начале мая там провели субботник по распоряжению владыки (правящий архиерей, Епископ Салаватский и Кумертауский Николай), на котором и была начата реконструкция храма: сняли облицовку стен, вскрыли наружную часть фундамента, срезали отопление, подготовили храм для отделочных работ. В восстановлении нуждается практически весь храм. Планируется заменить кровлю, купола, выполнить отделку фасада, внутреннюю отделку стен, потолков, заменить окна на пластиковые, провести отопление, на что требуются немалые вложения.

В уборке приняли участие свыше 100 человек: местные жители, православные молодежные движения, мусульмане, учащиеся Воскресных церковно-приходских школ, воспитанники ПВПК "Димитрий Донской", игроки сборной Салаватской епархии по хоккею с шайбой имени Димитрия Донского, сотрудники епархиального управления, настоятель и духовенство Успенского кафедрального собора г. Салавата, а также настоятели и духовенство храмов: Троицкого г. Ишимбая, Космо-Дамиановского с. Нордовка, Казанского г. Мелеуза, Иоанно-Предтеченского г. Кумертау, святителя Тихона с. Ермолаево, Казанского с. Семено-Петровское, Сергиевского с. Исянгулово, Преображенского с. Зилаир, атаманы, казаки и самая активная участница - староста храма во имя преподобного Сергия Радонежского с.Исянгулово Зианчуринского района Бобкова В.Н. (100лет!).

На территории Казанского храма с.Ново-Петровское прошла встреча главы администрации Зианчуринского района Байчуриным А.С. и Преосвященнейшего епископа Николая. Во встрече приняли участие секретарь Совета Зианчуриского района председатель комиссии по межконфессиональным вопросам при главе администрации Зианчуринского района Мухаметов М.Р., глава сельского поселения Ново-Петровское Акчурин И.Л. и староста храма Хамин О.А.

Данная акция была приурочена к Году экологии в России в 2017 году и республиканскому субботнику.

Олег Александрович Хамин уже 7 лет является старостой Новопетровского храма Казанской Божей матери. Родился и вырос он в Новопетровском, в школе учился там же, 10 лет проработал строителем в районе, затем занялся личным подсобным хозяйством, а в этом году открыл свое КФХ. Женат, есть 7 детей. «Я прошу откликнуться всех православных христиан, наших братьев – мусульман, чтобы вместе попытаться найти средства на благое дело. Давайте совместными усилиями хоть как-то попытаемся восстановить наше культурное наследие».

В данный момент идёт сбор средств. Построить дом – одна из составляющих земного человеческого счастья, оставим о себе вечную память на земле – лучший из домов – храм Божий! Призываем всех к участию в этом добром деле.

Реквизиты: 639002069013174766 – карта Сбербанка.