июля 2019

Новости

16 июля 2019 года в соборном храме Иоанна Предтечи г. Кумертау прошло собрание рабочей группы по подготовке к "Всероссийскому дню трезвости" 11 сентября. На собрании обсуждался план мероприятий, списки участников и приглашенных лиц.

С 8 апреля по 26 июня 2019г. Санкт-Петербургская благотворительная организация «Перспективы» при поддержке Синодального отдела по Церковной Благотворительности и Социальному Служению провела дистанционный курс обучения «Взаимодействие некоммерческих организаций и стационарных учреждений социального обслуживания в деле нормализации жизни людей с инвалидностью».

14 июля 2019г. по благословению настоятеля Храма Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах протоиерея Владимира Жданова на приходе состоялся ежегодный детский праздник, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности.

По благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, с 28 по 31 июля 2019 года состоится III ежегодный православный молодежный туристский фестиваль.

Фестиваль пройдет на территории горнолыжного центра «Аркиялан» (Ишимбайский район, с. Иткулово).

14 июля 2019г. в Неделю 4-ю по Пятидесятнице и день памяти свв. бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, в Риме пострадавших, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН и епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ возглавили Великое освящение Покровского храма п.Красноусольский Гафурийского р-на Башкортостана (Красноусольское благочиние Уфимской епархии) и Божественную литургию в новоосвященном храме.

14 июля 2019 года, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил утреню с акафистом святым бессребреникам Косме и Дамиану в Успенском кафедральном соборе г. Салават.

Его Преосвященству сослужили: Управляющий делами (Секретарь) Салаватской епархии настоятель Успенского кафедрального собора г. Салавата свящ. Вячеслав Смольников и клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора.

12 июля, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий возглавил престольные торжества в Петропавловском соборе Казани.

Накануне архипастырь совершил в соборе всенощное бдение.

Вечером накануне праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии было совершено всенощное бдение с литией.

Богослужения возглавил и.о. первого проректора духовной школы протоиерей Алексей Колчерин.

13 июля 2019 года в субботу седмицы 4-й по Пятидесятнице, в день празднования Собора святых славных и всехвальных 12-ти Апостолов Христовых, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертаусский Николай совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова с. Ахлыстино Кушнаренковского района Республики Башкортостан.

Его Преосвященству сослужил благочинный Кушнаренковского благочиния Салаватской епархии, настоятель храма Рождества Христова с. Ахлыстино протоиерей Евгений Ачилов.

13 июля 2019 г. в ходе рабочей поездки по Чишминскому району ВРИО Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров посетил Храм Успения Пресвятой Богородицы в Чишмах, где встретился с епископом Салаватским и Кумертауским Николаем.