декабря 2019

Память казаков Армавирского полка

19 ноября – 78-я годовщина подвига казаков-кубанцев 4-го эскадрона 37-го Армавирского кавалерийского полка 50-й Кубанской кавалерийской дивизии.

Произошло это у деревни Федюково в 1941 г. Перед началом боя полк имел в строю лишь 116 человек, поскольку большой урон кубанцы понесли в предыдущие дни. С поздним рассветом 19 ноября 1941 г. по руслу реки выдвинулись на прорыв к Волоколамскому шоссе десяток немецких танков. Во взаимодействии с танками продвигались штурмовые группы автоматчиков общим числом около роты. Только в живой силе немцы втрое превосходили армавирцев. Противник рассчитывал сходу прорвать неподготовленную к долгому бою позицию казаков, а дальше – прямая дорога на Москву. Казаки знали, что выйти из этого боя шансов нет.

Истощённые трехдневным бессонным отступлением в постоянных боях, без отдыха, сна и горячей пищи, в двадцатиградусный мороз, они отпустили своих верных скакунов, которые два месяца непрерывных боев выносили их из огня, а сами заняли места в боевых цепях. Все знали, что идут на смерть. Они остались и приумножили казачью Славу своих отцов, дедов и прадедов.

В память об этих трагических событиях  казаки Салаватской епархии ежегодно собираются в Свято-Тихоновском храме с. Ермолаево у памятника «Казакам верой и правдой служившим Отечеству», чтобы помолиться об упокоении душ  героически погибших казаков.

Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством  протоиерей Сергий Ветров совершил панихиду по убиенным казакам. За панихидой молились атаман Самоделкин В. П. с казаками и атаман Пестов В.А.

По завершении Богослужения отец Сергий обратился к казакам с пастырским словом, в котором призвал всегда хранить молитвенную память о казаках и быть живым примером будущему поколению.

23 ноября в с. Ермолаево, уже традиционно, состоится III фестиваль казачьих боевых искусств, посвященный памяти подвига казаков 37-го Армавирского кавалерийского полка при защите г. Москвы.

Фестиваль организовывается при содействии:
- Администрации муниципального района Куюргазинский район Республики Башкортостан;
- Общероссийской общественной организации развития традиционного
военного искусства «Федерация рубки шашкой "Казарла";
- Салаватской Епархии;
- Кумертауского отделения Бельского казачьего объединения.
Адрес проведения: Куюргазинский район, с.Ермолаево, ул. Парковая, парк Культуры и отдыха (Шоттовский парк).

Фестиваль начнется  Божественной Литургией  в Свято-Тихоновском храме с. Ермолаево, которую возглавит Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский.