ноября 2017

Пасха Христова в Успенском кафедральном соборе г. Салавата

В Светлую Пасхальную ночь с 15 на 16 апреля 2017 года епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил крестный ход, пасхальную заутреню и Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Салавата.

Владыке сослужил настоятель иерей Димитрий Морозов и клирики собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Соловьев в сослужении дьякона Романа Гизитдинова.

Пел хор кафедрального собора под руководством регента Швецова В. В. Песнопения пасхальной утрени исполнены духовенством. ‎

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала «UTV».

Перед началом пасхальной утрени епископ Салаватский и Кумертауский Николай обратился с приветственным словом к телезрителям в прямом эфире телеканала.

На богослужении молился атаман Салаватского хутора хорунжий Кулагин С. П. с казаками.

За Пасхальной заутреней было прочитано Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

По прочтении Евангелия епископ Николай огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После сугубой ектеньи Архипастырь молился о прекращении междоусобной брани на Украине.

На запричастном стихе иерей Димитрий Морозов огласил Пасхальное послание Главы Башкортостанской митрополии, митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона.

После заамвонной молитвы епископ Николай освятил артос и обратился к духовенству и мирянам с проповедью.

Затем на прихрамовой площади освятил куличи, пасхи и крашеные яйца, ‎ принесенные прихожанами.